Какую сумму авансовых платежей указывать в годовой декларации? Начисленную или уплаченную?

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

Какая сумма авансовых платежей по НДФЛ учитывается при окончательном расчете налога за отчетный налоговый год в строке 06 приложения 5 к налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах?

Ответ:

Короткий:

В строке 06 приложения 5 «Расчет налоговых обязательств по налогу на доходы физических лиц, полученных физическим лицом — предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности» к налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах указывается размер квартальных авансовых платежей по налогу, подлежащих уплате в бюджет в течение отчетного налогового года согласно данным поданной налогоплательщиком декларации.

Полная:

Согласно п. 177.5.3 п. 177.5 ст. 177 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755 — VI с изменениями и дополнениями согласно данным, указанным в годовой налоговой декларации плательщиком самостоятельно осуществляется окончательный расчет налога на доходы физических лиц (далее — налог) за отчетный налоговый год, с учетом уплаченного им в течение года налога и сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности на основании документального подтверждения факта их уплаты (пп. 177.5.3 п. 177.5 ст. 177 НКУ).

Форму налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах (далее-декларация) и Инструкция по заполнению налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах (далее — Инструкция) утверждена приказом Министерства финансов Украины от 07.11.11 № 1395 с изменениями и дополнениями.

Сведения о осуществлении хозяйственной деятельности физическими лицами — предпринимателями отражаются в разделе III декларации. Вместе с декларацией заполняется и подается приложение 5 к декларации «Расчет налоговых обязательств по налогу на доходы физических лиц, полученных физическим лицом — предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности» (далее — приложение 5) (пп. 3.1 п. 3 г. III Инструкции ).

В приложении 5 указываются результаты осуществления хозяйственной деятельности по результатам отчетного налогового года, осуществляется расчет суммы налога по итогам отчетного налогового года, а также отображается размер квартальных авансовых платежей по налогу, подлежащих уплате в бюджет в текущем отчетном году.

Сумма авансовых платежей по налогу, которые учитываются плательщиком при окончательном расчете налога за отчетный налоговый год, отражается в строке 06 приложения 5. В частности, в строке 06 приложения 5 указывается размер квартальных авансовых платежей по налогу, подлежащих уплате в бюджет в течение отчетного налогового года согласно данным представленной налогоплательщиком декларации.

Единая база налоговых знаний ГНСУ

Какую сумму авансовых платежей указывать в годовой декларации? Начисленную или уплаченную?
Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *