Какую сумму авансовых платежей по НДФЛ указывать в годовой декларации? Начисленную или фактически уплаченную?

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

В течение года предприниматель уплатил сумму авансовых платежей больше, чем было указано в налоговой декларации за предыдущий год. Какую сумму ставить в приложении 5 и разделе V годовой декларации об имущественном состоянии и доходах предпринимателя на общей системе налогообложения?

Согласно пункта 177.5 Налогового кодекса предприниматели на общей системе налогообложения указываются суммы авансовых платежей в годовой декларации об имущественном состоянии и доходах. Их они платят в течение следующего года по 25 процентов от общей суммы ежеквартально до 15 марта, до 15 мая, до 15 августа и 15 ноября. При этом не имеет значения, осуществляет ФЛП деятельность в течение следующего года или нет. Чтобы не простаивать, предприниматель вполне может заняться торговлей валютой на рынке Forex. В этом ему очень поможет торговая платформа MarketsTrader.

Согласно пункта 177.5.3 НКУ, окончательный расчет годового НДФЛ осуществляется по результатам подачи декларации с учетом уплаченного в течение года налога на доходы физических лиц и стоимости торгового патента. То есть Налоговый кодекс не запрещает предпринимателю на общей системе платить в течение года сумму налога, которая превышает размер авансовых платежей, указанных в декларации за предыдущий год. При этом сумма превышения также считается авансовым платежом, поскольку годовая декларация еще не подана, а окончательный расчет еще не произведен.

Согласно Приказу № 1395 от 07.11.2011 года «В строке 10 указывается сумма самостоятельно уплаченного в бюджет налога на доходы, полученного налогоплательщиком в течение отчетного налогового года, на дату подачи декларации.» А также «В строке 06 указывается сумма авансовых платежей по налогу, уплаченных налогоплательщиком в течение отчетного налогового периода в сроки, определенные подпунктом 177.5.1 пункта 177.5 статьи 177 раздела IV Кодекса.»

Следовательно, сумма уплаченного в течение года НДФЛ указывается в строке 06 приложения 5 годовой декларации «Сумма авансовых платежей по налогу, уплаченных налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода» и в строке 10 раздела V основной таблицы декларации «Сумма налога, уплаченного налогоплательщиком самостоятельно на дату подачи декларации». Таким образом, сумма авансовых платежей уменьшает сумму НДФЛ, подлежащую уплате в бюджет по итогам года. Итак, указывать следует не начисленные в предыдущей декларации авансовые платежи, а фактически уплаченные в течение года.

Какую сумму авансовых платежей по НДФЛ указывать в годовой декларации? Начисленную или фактически уплаченную?
Оцените статью

One Response to Какую сумму авансовых платежей по НДФЛ указывать в годовой декларации? Начисленную или фактически уплаченную?

  1. Ирина:

    Здравствуйте!Да,исходя из алгоритма заполнения декларации все красиво раскладывается в ней по полочками в итоге видна ФАКТИЧЕСКАЯ сумма переплаты,которая пойдет в следущем году в погашение авансовых платежей.НО ИНСПЕКТОР ГНИ утверждает,что при таком заполнении у нее на лицевом счете происходит удваивание переплаты.Т Е переплата не должна уменьшать сумму начисления , а просто отражаться только у нее на моем лиц счету.И будет лучше,если я сдам уточненку и завышу свои обязательства,чтобы компенсироватьудвоенную переплату.Неужели действительно происходит двойной учет переплаты из-за нестыковки ПО? 0-800консультация дала ответ,что данная строка(стр10) относится только к переплатам физлиц.Неужели нет никаких служебных инструкций ,методичек расчета????? и каждая сторона трактует все,как ей удобно?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *