Как заполнить заявление на единый налог? Смотрим видео и переходим на упрощенную систему налогообложения

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

Есть такая компания, которая занимается предоставлением услуг по созданию видеоуроков и видеоинструкций. Их сайт video-help.com.ua. На днях, я получил письмо от их руководителя Виктора Гриценко, в котором он предложил разместить небольшое видео по заполнению заявления на единый налог 2012. Это видео ждет вас в конце статьи, однако, для начала предлагаю ознакомиться со свежей информацией о порядке подачи заявления на упрощенную систему налогообложения.

Подача заявлений о применении упрощенной системы налогообложения в самом разгаре. По информации с официального сайта Государственной налоговой службы Украины, только за четыре рабочих дня нового 2012 года субъектами хозяйствования, которые выбирают единый налог было подано 172 тысячи заявлений.

В прошлый раз, я выкладывал бланк заявления на единый налог 2012. На момент написания этой статьи было еще очень мало официальной информации. Поэтому, о том, как будет смотреть на те или иные моменты процесса подачи заявления налоговая служба, можно было только догадываться.

На сегодняшний день, после первой недели, в течение которой налоговая служба принимала заявления о применении упрощенной системы налогообложения, появилось немного официальной информации.

Нужно ли подавать расчет дохода за предыдущий календарный год?

В предыдущей статье я немного зацепил этот момент и высказал предположение, что тем предпринимателям, которые в 2011 году были на едином налоге и подают заявление, не нужно подавать с ней расчет дохода за предыдущий календарный год. Такое предположение, основывалось на том, что указанный расчет упоминается в Налоговом кодексе только в пункте 298.1.4, в которой описывается переход на единый налог с общей системы налогообложения.

Читатели, которые прокомментировали предыдущую статью, не подтвердили это предположение. Расчет дохода за предыдущий календарный год требуют у всех субъектов хозяйствования, которые подают заявление.

Однако, основывается ли это на требованиях Налогового кодекса? Или расчет требуют просто «на всякий случай»? В единой базе налоговых знаний появился вопрос по этому поводу, однако ответа на него еще нет.

В любом случае, заполнить и подать этот расчет не так уж и трудно.

Можно ли отправить заявление по почте?

В соответствии с пунктом 4 «Порядка подачи заявления о применении упрощенной системы налогообложения» № 1675 от 20.12.2011 заявление можно подавать по почте. Однако, какой день будет считаться датой подачи заявления в налоговую службу: дата отправки по почте или дата поступления письма непосредственно в налоговую инспекцию? По этому поводу на официальном сайте ГНС появилась следующая информация:

«Если заявление об избрании или переходе на упрощенную систему налогообложения направлено ​​в налоговый орган по почте, то датой подачи такого заявления будет считаться дата поступления ее в налоговый орган, то есть дата регистрации в журнале регистрации входящей корреспонденции.»

Следовательно, подавать заявление на единый налог по почте не стоит.

Как заполнить заявление на единый налог? Смотрим видео

Смотрим обещанное видео, которое было создано компанией http://video-help.com.ua/.

Итак, заполняем заявление правильно, подаем его вовремя и становимося плательщиками единого налога.

Как заполнить заявление на единый налог? Смотрим видео и переходим на упрощенную систему налогообложения
Оцените статью

3 Responses to Как заполнить заявление на единый налог? Смотрим видео и переходим на упрощенную систему налогообложения

  1. Алексей:

    Подскажите, пож-ста.
    Я весь 2011 год был на общ.системе, деятельность не велась( уезжал на полгода вообще), значит доход – ноль. А сейчас хочу перейти на «спрощену систему» в 3-ю группу без НДС ( т.к. у меня ремонт оргтехники, заправки картриджей – работаю с юрлицами, т.е. хочу чтоб мои услуги они ставили себе в расходы).
    Так вот, в заяве есть «Розрахунок доходів ….” И я не знаю,что туда писать, если у меня доходов — ноль за 2011 г. Может меня из-за этого и не пустят в упрощенную систему.?

  2. Виктория:

    у меня нестыковочка с тем, что я увидела на видео. п.4. Вы говорите о том, что мы пишем: Свидоцтво про держ. регистрац. физ. особы-пидпр.: серия……и № свидет-ва.
    в моем бланке, купленном мною в налоговой уже заполнено : Выписка з держ.реестру юр. осиб та физ. осиб-пидприемцив.
    у меня в наличии только свидоцтво, которое я получила в 2007 году, без выписки. как мне поступить? это какое-то нарушение? прошу прощения за русскую клавиатуру.

  3. admin admin:

    Алексей, пустят. Поставите нули.
    Виктория, не думаю, что это будет проблемой. Указывайте там данные свидетельства. Но в будущем вам нужно выписку эту обязательно взять.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *