Как заполнить код УКТ ВЭД в налоговой накладной по услугам или товарам в 2017 году

Дмитрий Дрючин

Дмитрий Дрючин

Практикующий бухгалтер и сертифицированный аудитор. С удовольствием отвечу на ваши комментарии к моим статьям.

При поддержке: Не знаете чем заняться в свободное время? Бесплатные игры онлайн на сайте amistik.ru помогут отвлечься от серых будней и приятно провести время.

Новый 2017 год принес много различных изменений в сфере налогообложения украинских хозяйствующих субъектов. Не обошли стороной эти изменения и плательщиков НДС. Для этой категории плательщиков законодатель подготовил изменения в перечне обязательных реквизитов при заполнении налоговых накладных. К чему приведут такие изменения, а также, как теперь правильно заполнить налоговую накладную в том или ином случае, чтобы не попасть под штрафные санкции или не лишить своего покупателя законного налогового кредита, разберемся сегодня.

Суть изменений в обязательных реквизитах налоговой накладной

Перечень обязательных реквизитов налоговой накладной содержится в п.201.1 НКУ. С 1 января 2017 года этот пункт дополнен подпунктом «і» такого содержания: «В налоговой накладной указываются в отдельных строках следующие обязательные реквизиты: … і) код товара согласно УКТ ВЭД, для услуг — код услуги в соответствии с Государственным классификатором продукции и услуг; налогоплательщики, кроме случаев поставки подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины, имеют право указывать код товара согласно УКТ ВЭД или код услуги согласно Государственному классификатору продукции и услуг не полностью, но не менее четырех первых цифр соответствующего кода».

Читайте также Розрахунок нарахувань та утримань із заробітної плати у 2017 році з прикладами

Таким образом, во всех налоговых накладных, которые будут составлены после 1 января 2017 года графа 3 должна заполняться обязательно. Причем, не имеет значения, продаются импортные или подакцизные товары (по ним-то коды указывались и до 1 января 2017 года), а и товары, произведенные на территории Украины. Что в связи с этим ждет украинских бухгалтеров давайте разбираться путем ответов на часто задаваемые вопросы.

Необходимо ли указывать коды в графе 3 в налоговых накладных, дата составления которых попадает на период до 1 января 2017 года?

Здесь ответ однозначный – нет. В Украине любой Закон не имеет права обратной силы, то есть его действие начинается только после прохождения всех необходимых процедур подписания и регистрации. Поэтому, скажем, в налоговых накладных, дата составления которых попадет на декабрь 2016 года, а регистрация, соответственно, приходится на январь 2017 года (15 календарных дней), коды УКТ ВЭД проставлять не нужно. Никаких последствий как для продавца, который эту налоговую накладную составляет, так и для покупателя, который на основании этого документа получает налоговый кредит, не будет.

Из какого законодательного акта брать коды УКТ ВЭД и как правильно их вписывать в бланк налоговой накладной?

Здесь начнем с небольшого облегчения для украинских бухгалтеров. Дело, в том, что если налоговая накладная составляется на поставку товаров отечественного производства, то есть не импортных и не подакцизных, то код УКТ ВЭД может проставляться не полностью (10 цифр), а только первые четыре. Это прямая законодательная норма, которая содержится в последнем предложении подпункта «і» п.201.1 НКУ.

Что же касается поставок импортных и подакцизных товаров после 1 января 2017 года, то здесь никаких изменений не произошло. В этом случае в графе 3 налоговой накладной составленной под такую поставку проставляется полный десятизначный код УКТ ВЭД.

Для того, чтобы найти код УКТ ВЭД по соответствующему товару, нужно обратиться к тексту Закона Украины «О Таможенном тарифе Украины» от 19.09.2013 №584-VII, где приводится их полный перечень.

Таким образом, по всем отгружаемым товарам, дата первого события по которым попадает на период после 1 января 2017 года, в графе 3 налоговой накладной (графе 4 расчета корректировки к налоговой накладной) обязательно указываем код УКТ ВЭД. Причем по отечественным товарам такой код может содержать всего 4 цифры, а по импортным или подакцизным все 10.

Читайте также Мінімальна зарплата, система оплати праці та штрафи за порушення трудового законодавства. Нововведення 2017 року

Поставка услуг после 1 января 2017 года

В тексте статьи мы не случайно обходили стороной поставку услуг (выполнение работ). Все дело в том, что на момент написания этого материала появилось письмо ГФСУ от 20.01.2017 г. № 1312/7/99-99-15-03-02-17, в котором фискалы высказали свою позицию в отношении кодов КВЕД для целей заполнения налоговых накладных по услугам, которые оказаны после 1 января 2017 года.

Опуская все лишние подробности, приведем цитату из этого письма: «Поскольку действующая форма налоговой накладной не содержит отдельного поля для отражения кода услуги <…> до внесения соответствующих изменений в форму налоговой накладной и порядка ее заполнения при составлении налоговой накладной код услуги временно не указывается».

Таким образом, все поставщики услуг в Украине могут вздохнуть с облечением. Никаких кодов в графе 3 налоговых накладных составленных на поставку услуг после 1 января 2017 года они не ставят. Осторожные бухгалтера, сразу же зададут вопрос: «Я-то освобожден от необходимости указывать код КВЕД, а получит ли мой клиент налоговый кредит на основании такой моей налоговой накладной?». Поэтому, спешим Вас успокоить, в тексте этого же письма фискальная служба официально подтвердила, что отсутствие кода услуг в налоговой накладной до внесения изменений в форму налоговой накладной не признается ошибкой, допущенной при составлении налоговой накладной. Логичным выводом из этой формулировки будет то, что клиент имеет полное право на отражение налогового кредита по такой налоговой накладной.

При регистрации налоговых накладных после 1 января 2017 года программа для регистрации «пропускает» налоговые накладные без кодов в графе 3. Будут ли они приняты в реестр?

Если первое событие по налоговой накладной произошло после 1 января 2017 года, а в результате хозяйственной операции произошла отгрузка именно товаров, а не услуг, то без указания кода УКТ ВЭД налоговую накладную лучше не регистрировать. Объяснение тому простое: без указания всех обязательных реквизитов в налоговой накладной, покупатель не имеет права на отражение налогового кредита. Таким образом, налоговую накладную Вы зарегистрировать сможете, но права на получение налогового кредита Вашему покупателю она не даст.

Как быть с кодами УКТ ВЭД в результирующих налоговых накладных с типом причины составления 11?

Ранее свою позицию по этому вопросу фискальная служба высказывала в разъяснениях в подкатегории 101.17 ЗІР. А именно, если в ассортименте проданных за день товаров попадались импортные или подакцизные товары, налоговики требовали в итоговой налоговой накладной такие товары выделять отдельными строками и группировать их по кодам УКТ ВЭД. Однако, это была только рекомендация, поскольку никаких серьезных последствий несоблюдение этого требования не вызывало.

Читайте также Мінімальная заробітна плата 2017, прожитковий мінімум, податкова соціальна пільга, ЄСВ та інші соціальні стандарти

На данный момент ситуация изменилась и не в лучшую сторону. Теперь штрафы из п.120-1 НКУ применяются ко всем налоговым накладным, без исключения, то есть и к тем, которые составлены на неплательщиков НДС (конечных потребителей). А это значит, что такие налоговые накладные тоже придется регистрировать вовремя, а не когда позволяет лимит на регистрацию. Дальше все будет зависеть от того, как будет настроено программное обеспечение на сервере ГФС. Будет или нет сервер пропускать на регистрацию налоговые накладные такого типа без кодов УКТ ВЭД пока не понятно. Поэтому поживем – увидим.

Как быть с кодами УКТ ВЭД в налоговых накладных, составленных во исполнение пп.198.5 и 199.1 НКУ?

По этому вопросу мы наконец-то дождались официального ответа фискальной службы, который изложен в том же письме ГФСУ от 20.01.2017 г. № 1312/7/99-99-15-03-02-17. Любые коды УКТ ВЭД в таких налоговых накладных не имеют ничего общего со здравым смыслом, поэтому, естественно, что в таких налоговых накладных мы их не указываем. Это же подтверждают и фискалы в своем письме.

Допущена ошибка в коде УКТ ВЭД. Какие будут последствия?

Здесь нужно помнить, о том, что в первом полугодии 2017 года (до 1 июля) еще действует либеральная норма из п.201.10 НКУ. В соответствии с этой нормой, если допущенные ошибки в обязательных реквизитах налоговой накладной не мешают идентифицировать произведенную хозяйственную операцию, то такая налоговая накладная дает право на налоговый кредит. Однако код УКТ ВЭД, к сожалению, к этой норме не имеет никакого отношения. Ошибка в этом коде или же его полное отсутствие в налоговой накладной, составленной на отгрузку товаров, приведет к потере права на налоговый кредит у Вашего покупателя.

Читайте также Як нараховувати мінімальну заробітну плату в 2017 році

Отдельной нормой, которая теперь содержится в п.35-1 подраздела 2 разд. XX НКУ, плательщики НДС освобождаются от уплаты штрафов согласно п. 120¹-3 НКУ за ошибки в кодах УКТ ВЭД на период до 31.12.2017 года включительно. Однако, парадокс заключается в том, что зеркальной нормы для покупателей этой нормой не предусмотрено. Поэтому покупатель, который получил налоговую накладную с ошибкой в коде УКТ ВЭД, запросто может лишиться налогового кредита.

Таким образом, покупатели будьте внимательны, право на налоговый кредит Вы получаете только в том случае, если код УКТ ВЭД в налоговой накладной проставлен без ошибок.

Как заполнить код УКТ ВЭД в налоговой накладной по услугам или товарам в 2017 году
5 (100%) 1 vote

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *