Как заполнить графу 5 книги учета доходов и расходов ФЛП на общей системе?

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

При поддержке: Задумли приобрести зимнюю резину для своего автомобиля? Среди множества марок покрышек, особенно выделяется Hankook http://www.mvo.ru/shini/hankook. Смотрите все виды резины на сайте по ссылке.

Согласно части 5 пункта 6 Приказа Миндоходов от 16.09.2013 № 481:

в графе 5 указываются реквизиты документа, подтверждающего понесенные расходы непосредственно связанные с полученным доходом. Документами, которые подтверждают расходы, могут быть, в частности платежное поручение, приходный кассовый ордер квитанция фискальный чек акт закупки (выполненных работ оказанных услуг) и другие первичные документы, которые подтверждают факт оплаты товаров работ услуг;

Представим частного предпринимателя, который занимается розничной торговлей и работает на общей системе налогообложения. У него есть магазин, в котором каждый день продается около пятисот наименований товаров. Все эти пятьсот наименований товаров были приобретены в разное время по разным приходным накладным. Как в этом случае заполнить графу 5 книги учета доходов и расходов? Учитывая требование части 5 пункта 6 Приказа №481 нужно каждый день вписывать в графу 5 реквизиты всех пятисот приходных накладных (или платежных поручений или чеков по которым эти накладные были оплачены).

Есть ли выход из ситуации?

Кстати советую также почитать другие статьи о книге учет доходов расходов предпринимателя на общей системе налогообложения:

Можно ли указывать в графе 5 реквизиты бухгалтерской справки?

С момента появления новой формы книги учета доходов расходов, утвержденной Приказом №481, на различных бухгалтерских форумах начали часто появляться предложения, что можно формировать один сводный документ, в котором будут указаны реквизиты приходных накладных, по которым было осуществлено приобретение товаров, которые были реализованы в течение дня и доход по которым был отражен в графе 2 книги. Такой сводный документ может называться бухгалтерской справкой.

Разделом 4 Приказа Министерства финансов «Об утверждении Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете» от 24.05.1995 № 88 предусмотрено составление бухгалтерской справки в случае необходимости исправления ошибок в учетных регистрах. А в письме от 13.12.04 №31-04200-30-10/22823 Министерство финансов высказал мнение, что бухгалтерская справка является первичным документом. Но все это касается исправления ошибок в бухгалтерском учете.

Будет ли бухгалтерская справка считаться первичным документом в нашем случае, когда надо сделать сводный реестр приходных накладных, по которым были приобретены товары, которые были реализованы в течение дня? Это тема для отдельной статьи. Я могу сказать лишь то, что такая бухгалтерская справка не будет соответствовать определению того, что должно быть отражено в графе 5 книги учета доходов расходов. Бухгалтерская справка не является документом подтверждающим расходы. В нашем случае она будет только сводным реестром таких документов.

Есть ли официальные разъяснения по поводу заполнения графы 5 книги учета доходов расходов?

Никаких официальных разъяснений по поводу заполнения графы 5 книги учета доходов расходов для предпринимателей на общей системе нет. Нет даже и консультаций в Базе знаний ЗИР или просто где-то на сайте налоговой службы. Как узнать позицию налоговой службы по данному вопросу? Остается единственный вариант — горячая линия налоговой службы.

Свободный пересказ разговора с горячей линией налоговой службы

Я: Здравствуйте. Я предприниматель на общей системе налогообложения и у меня вопрос по заполнению графы 5 книги учета доходов расходов.

Консультант службы: Да слушаю вас.

Я: Я занимаюсь розничной торговлей. У меня магазин. И за один день я продаю триста или четыреста наименований товаров. Сумму выручки за день по РРО я записываю в графу 2, а себестоимость реализованных товаров я записываю в графу 6. Продажа товаров в меня автоматизирована. Все привязано к 1с. Поэтому мне не трудно вычислить себестоимость реализованных товаров за день.

Консультант службы: Да и в чем вопрос?

Я: Товары, реализуемые в течение дня, я закупал в течение определенного периода времени по разным приходным накладным. Каждую накладную я оплачивал отдельно. Вместе у меня набирается около ста приходных накладных и ста платежных поручений по тем товарам, которые реализуются в день. Как мне в этом случае заполнить графу 5 книги?

Пауза ….. слушаю расслабляющую музыку около минуты.

Консультант службы: Вам нужно вносить в графу 5 реквизиты всех этих документов.

Я: Так как мне это сделать? Я не могу вместить реквизиты всех документов в одну ячейку.

Пауза ….. слушаю расслабляющую музыку около минуты.

Консультант службы: Вам не обязательно вносить все реквизиты в одну ячейку. Вы можете вписывать информацию в нижние клетки графы 5, пока вы не внесете реквизиты всех документов.

Я: Так у меня, таким образом, книга учета доходов расходов закончится через несколько дней. Мне что каждую неделю надо будет регистрировать новую книгу?

Пауза ….. слушаю расслабляющую музыку около минуты.

Консультант службы: К сожалению да. Другой возможности заполнения графы 5 законодательством не предусмотрено.

Я: Что вы скажете по поводу бухгалтерской справки, которая в соответствии с Законом «О бух учёте» является первичным документом? Что если я буду формировать каждый день реестр документов подтверждающих закупку товаров и из этого реестра делать бухгалтерскую справку а затем реквизиты этой справки я буду указывать в графе 5. Так можно?

Пауза ….. слушаю расслабляющую музыку около минуты.

Консультант службы: Бухгалтерская справка не является документом, подтверждающим понесенные расходы. Поэтому указание в графе 5 книги учета доходов расходов реквизитов бухгалтерской справки будет нарушением ведения книги согласно Приказу №481.

Конец разговора.

Исходя из количества пауз в нашем разговоре, я делаю вывод, что мои вопросы поставили консультанта в тупик. Неужели больше никто им не задавал таких вопросов?

Позиция налоговой службы по графе 5 книги учета доходов расходов

На сегодняшний день никаких официальных разъяснений по поводу заполнения графы 5 нет. Вряд ли такие разъяснение вообще, когда либо появятся, ведь нормально растолковать предпринимателям как правильно заполнять графу 5 книги учета доходов расходов с учетом тех вопросов, которые я задал при разговоре с консультантом (думаю что у бухгалтеров есть еще множество аналогичных вопросов) налоговая служба просто не сможет. Для этого просто надо придумать нормальный порядок заполнения книги.

Я думаю, что ответы консультантов на горячей линии четко контролируются. Также консультант во время разговора со мной брала несколько длительных пауз. Я делаю вывод, что она советовалась со своим начальством. Отсюда я уже делаю вывод, что ответ консультанта максимально соответствует официальной позиции налоговой службы по этому вопросу. К тому же более официальных разъяснений (чем ответ горячей линии) просто не существует.

Вывод

Итак, можно подытожить:

  1. Приказ №481 писали люди, которые вообще не представляют, как предприниматели занимаются бизнесом и как у них формируются доходы расходы.
  2. В некоторых видах деятельности (как розничная торговля или производство) заполнить книгу учета доходов расходов не нарушая требования Приказа №481 просто невозможно.
  3. В среднем магазине без автоматизации учета (1С или другое программное обеспечение) правильно заполнить книгу учета доходов расходов невозможно.
  4. Я вижу только такие выходы из ситуации.
  5. Первый: выполнять требования Приказа №481 и каждую неделю регистрировать новую книгу.
  6. Второй: вписывать в графу 5 реквизиты бухгалтерской справки и при проверке воевать с налоговым инспектором, доказывая, что ты прав, а также готовиться отстаивать свою позицию в суде.
Как заполнить графу 5 книги учета доходов и расходов ФЛП на общей системе?
Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *