Как вносить записи в Раздел «Расходы» книги учета плательщика единого налога?

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

Как вносить записи в Раздел Предприниматель (3-я группа, плательщик НДС) занимаюсь автоперевозками. Также имею свой торговый бизнес — продаю вытяжки pyramida. Подскажите, когда и каким образом отражать в книге доходов и расходов затраты на приобретение топлива: по факту заправки или по факту покупки такого или по факту получения дохода?

Согласно пункту 296.1.2 Налогового кодекса плательщики единого налога третьей и пятой группы, которые являются плательщиками налога на добавленную стоимость, ведут учет доходов и расходов по форме и в порядке, которые установлены центральным органом исполнительной власти, осуществляющим формирование государственной финансовой политики.

Форма книги учета доходов и расходов для предпринимателей третьей и пятой группы утверждена Приказом Министерства финансов «Об утверждении форм книги учета доходов и книги учета доходов и расходов и порядков их ведения» от 15.12.2011 № 1637. Книга состоит из двух разделов — доходы и расходы, которые никоим образом не связаны между собой.

Согласно пункту 4 Приказа № 1637 в книге отражается фактически полученная сумма доходов и фактически понесенный сумма расходов от осуществления деятельности с суммарным итогом за месяц, квартал, год. Согласно пункту 5 Приказа № 1637 записи в книге выполняются по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход, в том числе средства, поступившие на текущий счет налогоплательщика и / или получено наличными, сумма задолженности, по которой истек срок исковой давности, фактически бесплатно получены товары (работы, услуги) и понесены расходы, в частности оплачены приобретенные товары (работы, услуги), выплачена заработная плата, уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование и т.п..

Как видим, Приказ № 1637 прямо связывает несения расходов с оплатой товаров, работ или услуг, выплатой заработной платы или уплатой ЕСВ в Пенсионный фонд. То есть расходы на приобретение топлива надо отражать в книге на дату фактической уплаты денежных средств.

Можно ли не вести Раздел «Расходы» книги учета доходов и расходов плательщика единого налога? Ведь Раздел «Расходы» никоим образом не влияет на показатель дохода, с которого должен уплачиваться налог и на показатели налоговой декларации. Ответ — нет, нельзя. Вести раздел расходы требует Налоговый кодекс. За ненадлежащее ведение книги учета доходов и расходов статьей 164-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 51 до 136 грн.

Как вносить записи в Раздел «Расходы» книги учета плательщика единого налога?
Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

MAXCACHE: 0.5MB/0.00028 sec