Как в лицевом счете отображается уточняющий расчет, предоставленный после поданной декларации, но до истечения сроки уплаты налогового обязательства?

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

В этой статье я попытаюсь описать ситуацию, когда плательщик НДС уже после подачи отчетной декларации, но до наступления предельного срока уплаты налогового обязательства, обнаружил ошибку, которая привела к увеличению суммы налога на добавленную стоимость к уплате в бюджет. Что делать в этом случае? Подавать уточняющий расчет. Но надо ли в таком случае платить штраф и пеню? Когда надо оплатить ошибочно недоплаченную сумму?

Благодаря сравнительно новому сервису от налоговой службы «Электронный кабинет налогоплательщика» мы можем увидеть, как подача такого уточняющего расчета отражается в карточке лицевого счета плательщика НДС. Забегая немного вперед, могу сказать, что отображается такая ситуация довольно необычно. Это мы увидим дальше.

Читайте также Как правильно уволить работника, если не использовался отпуск

Обнаружение ошибки в декларации после ее подачи, но до истечения предельного срока уплаты

Пример. Плательщик налога на добавленную стоимость предоставил налоговую декларацию за январь 20 февраля, то есть в последний день срока подачи. НДС к уплате в бюджет составляет 359 грн. 26 февраля плательщик НДС обнаружил ошибку в декларации, в результате которой налог к уплате в бюджет увеличился на 24 грн. и стал составлять 383 грн. 26 февраля плательщик НДС уплачивает в бюджет 400 грн. (на всякий случай) и подает уточняющий расчет на увеличение налогового обязательства.

Каким образом эта ситуация отразится на лицевом счете налогоплательщика?

Для справки: согласно пункту 57.1 Налогового кодекса предельный срок уплаты НДС в декларации за январь составляет 2 марта, то есть 10 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока подачи декларации. Если 2 марта приходится на выходной день, сроки уплаты не переносятся.

Отображение уточняющего расчета в карточке лицевого счета плательщика

На сегодняшний день отражение задекларированных сумм налогов и сборов налогоплательщиков в карточках лицевых счетов регулируется приказом Министерства доходов и сборов от 05.12.2013 № 765 «Порядок ведения органами Министерства доходов и сборов Украины оперативного учета налогов, сборов, таможенных платежей, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, других платежей, уплачиваемых при таможенном оформлении товаров».

Читайте также Ограничение для интернет платежей по кредитной карте. Нужно ли его ставить и как

Этот порядок действует только с 28 февраля 2014 и всем привычные карточки лицевых счетов налогоплательщика или лицевые счета, в этом порядке теперь называется интегрированными карточками плательщика.

В части отражения уточняющих расчетов на лицевых счетах налогоплательщиков Приказ № 765 полностью дублирует своего предшественника — Приказ Государственной налоговой администрации Украины от 18 июля 2005 года № 276 » Об утверждении Инструкции о порядке ведения органами государственной налоговой службы оперативного учета платежей в бюджет, контроль за взиманием которых осуществляется органами государственной налоговой службы Украины «.

Согласно пункту 4 раздела III Приказа № 765 при подаче уточняющего расчета, который увеличивает или уменьшает денежные обязательства прошлых налоговых периодов плательщика и ликвидационной отчетности, начисления в интегрированной карточке плательщика проводится датой его подачи.

То есть, делаем вывод, что при подаче уточняющего расчета к декларации по НДС до истечения предельного срока уплаты денежного обязательства, сумма налога к уплате отражается на лицевом счете на дату подачи такого расчета. Если брать наш пример, то 26 февраля в КОР плательщика появится уточненная сумма 383 грн. Исходя из норм Приказа № 765 делаем вывод, что оплатить эту сумму нужно также до 26 февраля, что и было сделано плательщиком НДС в нашем примере.

Читайте также Карта другого банка в приват24. Преимущества и недостатки

Как отражается увеличение денежного обязательства до наступления предельного срока уплаты на практике?

В одной из предыдущих статей я говорил, что возможность просматривать лицевые счета налогоплательщика — это большое преимущество, которое дают бесплатные электронные ключи от налоговой службы. Ведь только с такими ключами налогоплательщик имеет доступ к сервису «Электронный кабинет налогоплательщика», в котором, собственно, можно посмотреть лицевые счета.

Итак, смотрим как отразилась ситуация из нашего примера в карточке лицевого счета плательщика НДС.

Попробую расшифровать.

26 февраля плательщик уплатил в бюджет 400 грн., что отразилось в графе «оплачено / возвращено» +400.

26 февраля плательщик подал уточняющий расчет, которым увеличил сумму денежного обязательства по декларации по НДС за январь на сумму 24 грн., что отразилось в графе «начислено / уменьшено» +24.

2 марта наступил предельный срок уплаты денежного обязательства по НДС за январь и в графе «начислено / уменьшено» отразилась сумма, заявленная в налоговой декларации за январь + 359 грн.

Начисления штрафа и пени мы не видим.

Читайте также Стоит ли оплачивать коммунальные платежи банковской картой?

Вывод

При подаче уточняющего расчета на увеличение денежного обязательства по НДС в отчетной декларации, до наступления предельного срока уплаты обязательства по такой отчетной декларации, на дату подачи уточняющего расчета в карточке лицевого счета отражается только разница между декларацией и уточняющим расчетом.

Соответственно, на дату подачи уточняющего расчета платить можно только эту разницу.

Как в лицевом счете отображается уточняющий расчет, предоставленный после поданной декларации, но до истечения сроки уплаты налогового обязательства?
Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *