Как учитывается отпуск за свой счет при расчете больничного по беременности и родам?

Ольга Бондаренко

Ольга Бондаренко

Бухгалтер. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. С удовольствием отвечу на ваши комментарии к моим статьям.

Сегодня в нашей рубрике «Вопросы и ответы» мы отвечаем на вопрос, заданный на этой странице. Напоминаем, что любой желающий может задать свой вопрос на странице бесплатных консультаций и получить исчерпывающий ответ. Сам вопрос следующий:

Я живу в зоне АТО, и в связи с военными действиями у нас в городе в июне и июле месяце сотрудники нашего предприятия вынуждено находились в бесплатном отпуске. Начали работать с 24 июля, а с 20 декабря мне уходить в декрет. Подскажите мне, пожалуйста, как мне будут начислять декретные, за какие месяцы и как будет рассчитываться сумма выплат?? И что будет выгоднее выйти в декрет с января 2015 года и потерять 10 дней декретных выплат, или уйти 20 декабря и потерять рабочий декабрь? Спасибо заранее за ответ.

Прежде чем перейти к ответу, небольшое лирическое отступление: Вопрос бухгалтерского учета в любом развивающемся бизнесе выходит на первый план, ведь нужно правильно оценивать прибыли и убытки. Терминал сбора данных 1с — проверенный временем инструмент автоматизации учета на любом предприятии.

Согласно пункту 4 «Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию» № 1266 от 26.09.2001 года в расчетный период для начисления пособия по беременности и родам входят шесть месяцев, предшествующие месяцу наступления страхового случая. Из расчета исключаются те дни, когда женщина отсутствовала на работе по уважительной причине, а именно:

  • находилась на больничном листе по временной нетрудоспособности;
  •  была в отпуске по беременности и родам;
  •  находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет или до шести лет (по медицинским показаниям).

Отпуск без содержания к уважительным причинам не относится и из расчета не исключается. К сожалению, законодательством не предусмотрены какие-либо исключения для лиц, находившихся в зоне АТО и не работавшим по независящим от них причинам.

В Вашем случае, расчет больничного листа по беременности и родам будет производиться за период с июня по ноябрь 2014 года. Причем, в июне в расчет войдет 30 дней и 0,00 грн. (если не производилось никаких начислений); в июле – 31 день и сумма начисленной заработной платы за отработанное время. Для расчета среднедневного пособия по беременности и родам сумму начисленной заработной платы за период с июня по ноябрь нужно разделить на 183 календарных дня. Сумма, которую Вы получите по больничному листу, рассчитывается путем умножения среднедневного пособия на 126 календарных дней.

Если Вам открывается больничный лист с 20 декабря, то независимо от того, пойдете Вы в декретный отпуск вовремя или с 1 января, размер среднедневного пособия по беременности и родам не изменится, поскольку расчет больничного листа начинается с момента его открытия. Т.е. если Вы будете продолжать работать в декабре, то получите заработную плату за декабрь в полном объеме, а пособие будет выплачено без учета 12 дней декабря. К сожалению, Вы не указали размер Вашей зарплаты, поэтому невозможно сказать, что выгоднее: получить зарплату за 8 рабочих дней декабря или пособие за 12 календарных дней. Обратите внимание на то, что с больничного листа по беременности и родам удерживается только 2% ЕСВ, а сумма удерживаемых налогов из заработной платы составляет приблизительно 20,1%.

Если у Вас есть возможность открыть больничный лист с января, то в этом случае сумма пособия по беременности и родам будет значительно выше.

Как учитывается отпуск за свой счет при расчете больничного по беременности и родам?
Оцените статью

2 Responses to Как учитывается отпуск за свой счет при расчете больничного по беременности и родам?

  1. юлия:

    Я работаю в Краснодонуголь. ушла в декрет с 5 января по 24 мая 2017г но больничный с лнр печатью пойдёт он к оплате?

    • Алексей Алексей:

      Юлия. Украинский фонд социального страхования такой больничный не примет. Вам нужно выезжать на контролируемую территорию и оформлять больничный в украинской больнице.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *