Как считать предельный объем дохода для применения налоговой социальной льготы при работе по совместительству?

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

Работник по основному месту работы не пользуется налоговой социальной льготой, а на работе по совместительству — пользуется. Учитывать ли для предельного размера дохода для применения НСЛ доход в виде заработной платы по основному месту работы и по совместительству, или только доход полученный от работы по совместительству?

Условия и порядок применения налоговой социальной льготы регулирует статья 169 Налогового кодекса.

Согласно пункту 169.2.1 НКУ налоговая социальная льгота применяется к начисленной заработной плате только по одному месту ее начисления. При этом, налогоплательщик вправе самостоятельно выбирать место ее применения. Для этого работодателю подается заявление и соответствующие подтверждающие документы (в случае права на повышенную льготу).

Если работник подаст заявление на применение льготы по двум местам работы, он будет самостоятельно нести ответственность за это нарушение. Обычно бухгалтера предприятий, при применении налоговой социальной льготы к заработной плате совместителей, дополнительно требуют справки из другого места работы, что налогоплательщик не пользуется правом на льготу. При этом, требование о предоставлении такой справки не предусмотрено действующим законодательством.

Более того, работодатель при получении заявления не должен контролировать выполнение работником требований Налогового кодекса относительно использования права на налоговую социальную льготу только по одному месту работы. Это касается и предельного размера дохода.

Итак, поскольку НСЛ применяется к начисленной заработной плате только по одному месту его начисления, предельный размер дохода для получения на нее права определяется исходя из суммы зарплаты только по одному месту работы. То есть, в нашем случае, заработная плата по основному месту работы не учитывается при определении предельного размера дохода для применения налоговой социальной льготы по совместительству.

Как считать предельный объем дохода для применения налоговой социальной льготы при работе по совместительству?
Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *