Налоги > Ответы на вопросы читателей > Как правильно определить количество дней для расчета пособия по беременности и родам?

Как правильно определить количество дней для расчета пособия по беременности и родам?

Ольга Бондаренко

Ольга Бондаренко

Бухгалтер. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. С удовольствием отвечу на ваши комментарии к моим статьям.

Сегодня в рубрике вопросов и ответов мы отвечаем на вопрос, который был задан на этой странице. Напоминаем, что каждый желающий может задать свой вопрос в рубрике бесплатных консультаций и получить ответ.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на какое количество дней будет делиться моя заработная плата для определения среднедневной при начислении декретных, если я вышла на работу 20 октября 2014 (после отпуска по уходу за ребенком до 3,5 лет), 1 декабря я пошла в календарный отпуск на 30 дней, с 31 декабря больничный по беременности и родам! На 6 месяцев (в которых я не работала по уважительной причине около 4 месяцев) — около 180 дней, или на полный отработанный 1 месяц? спасибо

Согласно п.4. Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию №1266 от 18.09.2001 года период нахождения в отпуске по уходу за ребенком от трех до шести лет по медицинским показаниям считается уважительной причиной и исключается из расчета среднедневного пособия. Расчет пособия по беременности и родам в Вашем случае зависит от наличия медицинской справки о состоянии ребенка. В расчетный период входят месяцы с июня по ноябрь 2014 года.

В случае, когда отпуск по уходу за ребенком по достижении им трех лет предоставлялся на основании медицинской справки, то в расчет пособия будет включаться 12 дней октября (с 20.10.14) и в соответствии начисленная заработная плата за этот период и 30 календарных дней ноября. Таким образом, в расчет включается 42 дня и начисленная заработная плата за фактически отработанное время.

Если отпуск по уходу за ребенком после трех лет предоставлялся без медицинских показаний, то в этом случае отпуск не считается уважительной причиной отсутствия на работе и не исключается из расчета. Так что, в этом случае в расчет включается июнь -30 дней, июль — 31 день, август — 31 день, сентябрь — 30 дней, октябрь — 31 день, ноябрь — 30 дней, то есть 183 дня. Размер заработной платы для расчета совпадает с суммой, которая учитывается в первом случае. Так что без наличия справки о медицинских показаниях ребенка размер помощи будет значительно меньше.

При поддержке: Хотите всегда иметь под рукой актуальную версию Арбитражного кодекса? Постоянно обновляемую версию со всеми изменениями вы можете найти по ссылке.

Как правильно определить количество дней для расчета пособия по беременности и родам?
Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Send this to a friend