Как оплатить больничный при нарушении режима?

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

При поддержке: В строительстве колодцев очень важно изначально выбрать надежные строительные материалы. Здесь вы найдете прайс лист http://kgbi-2.ru/kolodcy/kolodcy-unificirovannye/ на колодцы унифицированные. Материалы под любой размер.

Сегодня в рубрике вопросов и ответов, мы отвечаем на вопрос, заданный на этой странице. Напоминаем, что любой желающий может задать свой вопрос в рубрике бесплатных консультаций и получить ответ. Вот сам вопрос:

Здравствуйте, помогите пожалуйста с проблемкой. Сотрудник заболел, открыли больничный лист в поликлинике. Необходимо было сделать операцию, он уехал ее делать заграницу и пропустил срок посещения в поликлинике на пару дней. В больничный лист внесли пометку о нарушении режима. Значит, выплатить больничные за эти дни за счет ФСС нельзя. Можно ли как-то по-другому оплатить эти дни, если да то на что можно ссылаться? Это бюджетная организация. Спасибо.

Согласно части 2 статьи 36 Закона Украины «Об обязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» №2240-III от 18.01.2001 г., дни в которые нарушался режим или пропущены сроки посещения врача, без уважительной причины за счет средств Фонда соцстрахования не оплачиваются. Комиссия по социальному страхованию может принять решение оплатить эти дни за счет собственных средств. В бюджетной организации это возможно при наличии специального счета и соответствующих записей в коллективном договоре. В Вашем случае дни приема пропущены по уважительной причине и если есть тому документальное подтверждение, комиссия может принять решение об оплате.

Кроме того, сотрудник имеет право получить пособие за счет соцстраха по документам, удостоверяющим временную нетрудоспособность за время лечения за границей. Согласно пукнта 1.12 «Инструкции о порядке выдачи документов, которые удостоверяют временную нетрудоспособность граждан» № 455 от 13.11.2001 года, переведенные на украинский язык и заверенные нотариально больничные (или другие документы, подтверждающие нетрудоспособность) по решению ВКК подлежат обмену на больничный лист украинского образца. Заменить документы можно в лечебном учреждении по месту жительства.

Как оплатить больничный при нарушении режима?
Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *