Как облагать НДФЛ подарки в 2018 году?

Предприятие планирует предоставить своим работникам подарки продукцией собственного производства. Каким образом их следует обложить НДФЛ в 2018 году?

Согласно п. 174.6 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) доходы в виде дара, начисленные (выплаченные, предоставленные) плательщику налога юридическим лицом или физическим лицом-предпринимателем, облагаются налогом на общих основаниях, предусмотренных для налогообложения дополнительного блага. Следовательно, если предприятие решило предоставить физлицам подарки в виде продукции собственного производства, то для получателей такой подарок будет считаться дополнительным благом.

Дополнительные блага – это средства, материальные или нематериальные ценности, услуги, другие виды дохода, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога налоговым агентом, если такой доход не является заработной платой и не связан с выполнением обязанностей трудового найма или не является вознаграждением по гражданско-правовым договорам (соглашениям), заключенным с таким плательщиком налога (кроме случаев, предусмотренных нормами раздела IV НКУ) (пп. 14.1.47 НКУ).

В общем случае дополнительное благо и облагается НДФЛ по ставке 18 %. Однако из этого правила есть исключение, установленное пп. 165.1.39 НКУ, а именно: не включается в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода стоимость подарков, если их стоимость не превышает 25 % одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), действующей на 1 января отчетного налогового года, за исключением денежных выплат в любой сумме.

По состоянию на 1 января 2018 году размер минимальной заработной платы составлял 3 723 грн. Поэтому не облагаются НДФЛ подарки, предоставленные в безденежной форме, стоимость которых не превышает 930,75 грн (в расчете на месяц).

Однако, предприятие может подарить своему арендодателю сельхозпродукцию на сумму большую чем 930,75 грн. Как облагать налогом такой подарок?

До 2018 года с этим проблем не было. Если в отчетном месяце стоимость безденежного подарка или общая стоимость нескольких подарков превышала необлагаемую границу, определенную в пп. 165.1.39 НКУ, то НДФЛ облагалась только сумма превышения, это подчеркивала ГФС в письмах от 24.02.2017 г. № 2985/5/99-99-13-02-03-16 и от 14.12.2016 г. № 21695/5/99-99-13-02-03-16.

Однако в 2018 году позиция налоговиков резко изменилась. На это, в частности, указывает письмо от 02.02.2018 г. № 439/6/99-99-13-02-03-15/ИНК, а также консультация на ресурсе ОИР (подкатегории 103.02 ОИР). В этих разъяснениях сказано: если стоимость подарков превышает предельный размер, предусмотренный пп. 165.1.39 НКУ, то вся их стоимость облагается НДФЛ на общих основаниях, то есть в порядке, предусмотренном для налогообложения дополнительного блага (по ставке 18 %).

Учитывая такую неоднозначность, рекомендуем субъектам хозяйствования или дарить подарки не дороже 930,75 грн в месяц, причем никто не запрещает дарить такие подарки хоть каждый месяц, или же получить индивидуальную налоговую консультацию по этому вопросу и действовать в соответствии с разъяснениями, которые будут в ней приведены.

При поддержке: Только начинаете бизнес и вам нужен банк, который откроет счет быстро, менеджер все подробно разъяснит и подскажет? Услуги банка для ООО от Модуль Банка — это то, что вам нужно. Обо всех преимуществах читайте у них на сайте.

Как облагать НДФЛ подарки в 2018 году?
2.6 (51.11%) 9 votes

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

MAXCACHE: 0.5MB/0.00028 sec