К каким последствиям приводят неточности при отражении первичных документов в учете. Часть 1

Дмитрий Дрючин

Дмитрий Дрючин

Практикующий бухгалтер и сертифицированный аудитор. С удовольствием отвечу на ваши комментарии к моим статьям.

При поддержке: Хотите получать высококвалифицированную медицинскую помощь потому что доверяете только лучшим врачам в своей области? Лечение в Германии в клиническом центре города Фридрихсхафена — это лечение у лучших врачей без посредников.

Первичные документы – это основа бухгалтерского учета в Украине. От своевременности и точности отражения этих документов напрямую зависит и финансовая, а вместе с ней теперь и налоговая отчетность предприятия.

На практике, часты случаи, когда бухгалтерия предприятия по разным причинам не может своевременно отразить в учете тот или иной первичный документ. Например, очень часто акты выполненных работ (подписанные обеими сторонами, его составившими) попадают в бухгалтерию намного позже, чем проводится оплата по этому же акту. С другой стороны, в уже проведенном первичном документе, по прошествии определенного времени, бухгалтерия может обнаружить ошибку.

Читайте также Компенсація за невикористану відпустку. Основні нюанси нарахування та виплати

Все вышеприведенные ситуации требуют корректировок в бухгалтерском учете предприятия, а следовательно и финансовой отчетности, которая составлена на основе этого учета. Поскольку теперь финансовый результат в налоговом учете напрямую зависит от финансового результата по данным бухгалтерского учета, то корректировать придется и налоговую отчетность.

Запоздалое отражение доходов (расходов) в учете предприятия, естественно приведет к искажению данных бухгалтерского учета. Напомним, что в соответствии с частью 2 статьи 3 Закона о бухгалтерском учете – это обязательный вид учета, который осуществляют все юридические лица, независимо от формы собственности. Мало того, данные бухгалтерского учета являются основой для составления финансовой, статистической и налоговой отчетности. Поэтому, от своевременности и достоверности отражения всех первичных документов, в конце концов, зависит правильность составления всех видов отчетности юридических лиц.

Быть или не быть неправильно оформленному первичному документу в учете предприятия?

С этим вопросом хотя бы раз в жизни сталкивался каждый практикующий бухгалтер. Ситуация самая простая, предприятие производит хозяйственную операцию, а в процессе ее осуществления или непосредственно после ее окончания составляется первичный документ, затем представители предприятия от каждой из сторон передают этот документ в бухгалтерию, бухгалтерия предприятия производит визуальную проверку передаваемого документа и вот незадача, в нем отсутствует один или несколько обязательных реквизитов.

Напомним нашим читателям, что исключительный перечень всех обязательных реквизитов первичных документов содержится в части 2 статьи 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».

Так, статья 9 этого Закона определяет первичный документ, как основание для учета хозяйственной операции. Кроме того, сам факт проведения хозяйственной операции налицо. В свою очередь эта хозяйственная операция, несомненно, оставила свой след и соответствующим образом изменила структуру активов и пассивов предприятия. Однако, может ли (имеет ли право) бухгалтер не принять к учету первичный документ, только лишь по причине того, что он составлен не правильно или не точно? В реалиях это приведет к искажению показателей в финансовой и другой отчетности предприятия.

Читайте также Практика створення та використання резерву відпусток и Створення резерву відпусток. Частина 2

Те, кто сталкивался с этой проблемой, знают, что на практике из этой ситуации можно выйти двумя способами:

  • Бухгалтерия проводит некорректно составленный первичный документ, а уже со временем (после внесения правок), заменяет его на документ, оформленный по всем правилам;
  • Операция не находит никакого отражения в бухгалтерском учете до тех пор, пока документы не будут оформлены верно.

Конечно, каждый бухгалтер решает сам для себя, как поступить в той или иной ситуации, однако давайте узнаем, что думают по этому поводу контролирующие органы.

Фискальная служба

В своем относительно свежем письме от 10.02.2016 г. №2759/6/99-95-42-01-15 фискалы соглашаются с тем, что первичные документы, которые несвоевременно или не в полном объеме отражены в учете, имеют прямое влияние на показатели финансовой и налоговой отчетности. Мало того, поскольку в соответствии с п.44.2 финансовый результат до налогообложения определяется по данным бухгалтерского учета, то это, в свою очередь, повлияет и на размер налога на прибыль. Здесь же находим норму, согласно которой, предприятия не могут определять объект налогообложения на основании некорректно оформленных первичных документов.

Чуть раньше в п.44.1 НКУ говорится о том, что формирование и учет доходов и расходов предприятия для целей налогообложения производится на основе первичных документов, финансовой отчетности и соответствующих регистров учета. А в первом абзаце этого же пункта НКУ прямо указывается на то, что нельзя формировать показатели финансовой отчетности, которые не подтверждены корректно составленными первичными документами.

Анализируя эти нормы приходим к неутешительному выводу, о том, что фискальная служба будет возражать против принятия к учету некорректно составленных первичных документов.

Читайте также Приклади розрахунку відпускних 2016

Министерство финансов

Этот государственный орган имеет кардинально противоположную точку зрения, которую он высказывает в своем письме от 25.02.2013 г. №31-08410-07/23-542/322. Здесь Министерство финансов опирается на п. 2.16 Положения  №88 «О документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете», в соответствии с которым: «В случае выявления несоответствия первичного документа требованиям законодательства в сфере бухгалтерского учета,эти документы с письменным обоснованием передаются руководителю предприятия, учреждения. Без отдельного письменного решения руководителя такие документы не принимаются к исполнению».

Кроме того, Министерство финансов акцентирует внимание на том, что все первичные документы, которые бухгалтерия принимает к учету, должны в обязательном порядке проходить проверку на соответствие формы и содержания, а так же законности составления этих документов. При этом вся ответственность за организацию и правильность ведения бухгалтерского учета, а, следовательно, и отражения хозяйственных операций в учете возложена на собственника или уполномоченный им орган предприятия.

Читайте также Особливості формування особової справи для нових працівників

Таким образом, Министерство финансов полностью перекладывает ответственность за принятие решения о том, проводить или не проводить тот или иной первичный документ в учете на собственника или руководителя. Без принципиального согласия этих органов бухгалтерия предприятия не может принять самостоятельного решения о проведении того или иного первичного документа в учете предприятия. Поэтому, если руководство на предприятии далеко видно, то оно не позволит проводить первичные документы, оформленные с ошибками, а это, в свою очередь, говорит о том, что исправить ошибку в учете и финансовой отчетности можно будет только после получения правильно оформленного первичного документа.

Нельзя обойти стороной и совсем свежее письмо Министерства финансов от 22.04.2016 р. №31-11410-06/5/11705, темой которого и стала проблема своевременности отражения затрат предприятия. Основная мысль этого письма в том, что признание затрат в бухгалтерском учете предприятия ни в коей мере не зависит от периода в котором оформлены (или получены) первичные документы от контрагентов. Беря за основу п.6 ПС(Б)У 16 «Расходы» Министерство финансов говорит о том, что затраты в учете предприятия отражаются в сумме, которая может быть достоверно определена. При этом право выбора методики для  определения этой суммы Министерство финансов оставляет за самим предприятием, однако указывает на то, что такая методика должна быть описана в приказе об учетной политике предприятия.

Таким образом, для того, чтобы отразить затраты предприятия на момент составления финансовой отчетности без оформления соответствующих первичных документов, предприятие составляет бухгалтерскую справку, и уже на основании ее отражает расходы. Хотим обратить особое внимание на то, что расчетная сумма затрат (по бухгалтерской справке) может отличаться от суммы, указанной в полученном с запозданием первичном документе. Тогда разницу между уже отраженными расходами и той суммой, которая указана в полученном первичном документе должна быть отражена в составе расходов того отчетного периода, когда правильно оформленный первичный документ попал в бухгалтерию.

К каким последствиям приводят неточности при отражении первичных документов в учете. Часть 1
Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

MAXCACHE: 0.51MB/0.00261 sec