Изменение группы единого налога и переходные особенности определения дохода

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

Привет! Помогите определить доход. Я предприниматель 2 группы в 2013 году перешел на 3 группу. В декабре 2012 года я продал товар на 40 000 грн. Получил от клиента доверенность и заверенную накладную о получении товара. В связи с задержками казначейства деньги пока еще не поступили на мой счет. Перевод денег будет произведен в середине января 2013 года.

Суть вопроса: 1. Должен ли я платить 5% от 40 000 грн? 2. Как это показывать в отчете за 4 кв. 2012 года — когда я был на 2 группе? 3. Как это показывать в отчете за 1 кв. 2013 года — когда я уже перешел на 3 группу?

Порядок определения суммы единого налога к уплате в бюджет для плательщиков единого налога второй и третьей группы разный. Так согласно пункту 293.2 Налогового кодекса единщики второй группы платят фиксированную ставку налога, которая устанавливается решением соответствующего органа местного самоуправления и не может превышать 20% от размера минимальной заработной платы, установленной на начало отчетного года.

Согласно пункту 293.3.1 Налогового кодекса плательщики единого налога третьей группы уплачивают процентную ставку налога, которая составляет 3% или 5% (в зависимости от статуса регистрации плательщиком НДС) от суммы полученного дохода. То есть сумма единого налога к уплате в бюджет зависит от суммы дохода предпринимателя.

Доход определяется по кассовому методу. Согласно пункту 292.6 НКУ датой получения дохода плательщика единого налога является дата получения денежных средств в наличной или безналичной форме. При этом, в целях признания дохода, дата отгрузки товаров или оказания услуг не имеет значения.

В ситуации, изложенной в вопросе, отгрузка произошла в период пребывания на второй группе, а получение денежных средств состоится в период пребывания на третьей группе единого налога. В момент отгрузки у предпринимателя не возникло дохода, поэтому эта операция никак не отразится в отчете плательщика единого налога второй группы за 4 квартала 2012 года.

Если денежные средства будут получены в первом квартале 2013 года, с них должен быть уплачен единый налог по ставке 5% и эта сумма дохода должна быть отражена в налоговой декларации плательщика единого налога третьей группы за 1 квартал 2013 года.

Изменение группы единого налога и переходные особенности определения дохода
Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *