Имеет ли право плательщик налога на прибыль на валовые расходы по чекам от единщика первой группы?

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

Может ли юридическое лицо плательщик налога на прибыль ставить на валовые расходы чеки на приобретение оборудования, комплектующих необходимых для производства продукции, которые приобретаются на рынке у плательщика единого налога первой группы и оформляются авансовым отчетом через подотчетное лицо?

Когда-то, очень давно, в далеком 2011 году плательщикам налога на прибыль было запрещено относить в состав валовых расходов стоимость товаров или услуг, приобретенных у единоналожников. Тогда действовал пункт 139.1.12 Налогового кодекса. С начала 2012 года указанный пункт исключен из главного налогового документа страны. Таким образом предпринимателя вновь получили утраченную возможность работать с юридическими лицами и привлекать высокодоходные инвестиции.

Согласно пункта 291.4 Налогового кодекса к первой группе относятся физические лица — предприниматели, которые не имеют наемных работников, торгуютх в розницу с торговых мест на рынках и / или предоставляют бытовые услуги населению и объем дохода которых в течение календарного года не превышает 150 тыс.грн. Из текста данной нормы можно сделать вывод, что продавать товары единщик первой группы может кому-либо, а предоставлять услуги только населению и только бытовые, перечень которых определен пунктом 291.7 НКУ. Необходимо лишь соблюдать требования по розничной продаже с торгового места на рынке.

Государственная налоговая служба приказом от 15.02.2012 № 121 утвердила обобщающую налоговую консультацию «По вопросам формирования расходов по операциям с физическими лицами — предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения», в которой, в частности, указано следующее: «начиная с 1 января 2012 года юридические лица — плательщики налога на прибыль при определении объекта налогообложения могут включать в состав расходов затраты по приобретению товаров (работ, услуг) и других материальных и нематериальных активов e физических лиц — предпринимателей, которые платят единый налог независимо от группы, к которой отнесено физическое лицо — предприниматель, при условии, что такие расходы связаны с хозяйственной деятельностью плательщика.».

Следовательно, плательщик налога на прибыль имеет полное право относить в составу валовых расходов стоимость товаров, приобретенных на рынке у единщика первой группы при условии надлежащего документального оформления и связи с хозяйственной деятельностью.

Имеет ли право плательщик налога на прибыль на валовые расходы по чекам от единщика первой группы?
1 (20%) 1 vote

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

MAXCACHE: 0.5MB/0.00027 sec