Имеет ли право плательщик единого налога выбрать квартальный период по НДС?

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

Добрый день. Я предприниматель на общей системе налогообложения. Занимаюсь торговлей на рынке Forex и особо рисковыми операциями. Возврат спреда один из их видов. Планирую с нового года перейти на упрощенную систему налогообложения и зарегистрироваться плательщиком налога на добавленную стоимость. Могу ли я выбрать квартальный налоговый период и что для этого нужно?

Ставку единого налога, которая предусматривает уплату налога на добавленную стоимость могут выбрать предприниматели третьей и пятой группы. При регистрации таких предпринимателей плательщиками налога на добавленную стоимость ставка единого налога для них с нового 2013 составит:

3% — для единщиков третьей группы;

5% — для единщиков пятой группы (в случае благополучного вступления в силу Закона № 10687 от 03.07.2012).

Согласно части «в» пункта 4 пункта 293.8 НКУ предприниматели на общей системе налогообложения, который переходит на единый налог может стать плательщиком налога на добавленную стоимость. Для этого ему необходимо подать заявление о применении упрощенной системы налогообложения не позднее 15 календарных дней до начала нового календарного квартала. Также необходимо подать заявление на регистрацию плательщиком НДС не позднее 15 календарных дней до нового квартала (пункт 3.6.3 «Положения о регистрации плательщиков НДС» от 07.11.2011 № 1394).

Согласно пункту 202.2 Налогового кодекса предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения могут выбрать квартальный налоговый период для подачи отчетности по налогу на добавленную стоимость. При этом заявление о выборе квартального налогового периода подается налоговому органу вместе с декларацией по результатам последнего налогового периода календарного года. Квартальный налоговый период начинает применяться с первого налогового периода следующего календарного года.

Как видим, Налоговый кодекс устанавливает четкие сроки для подачи заявления об избрании квартального налогового периода по НДС — вместе с декларацией по результатам последнего налогового периода календарного года. Предприниматель, который перешел на единый налог с нового года первую свою декларацию по НДС будет подавать за январь, а декларацию по результатам последнего налогового периода календарного года — только в следующем году. Таким образом, НКУ просто лишает возможности вновь созданных плательщиков единого налога подать заявление о выборе квартального налогового периода по НДС. Предлагается подавать такое заявление в произвольной форме, но шансы на то, что налоговая служба примет заявление к рассмотрению невелики.

Имеет ли право плательщик единого налога выбрать квартальный период по НДС?
Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *