Имеет ли право плательщик единого налога продавать пиво в бутылках?

«Здравствуйте. Я плательщик единого налога второй группы. У меня есть сайт, где я выкладываю английские слова с переводом. Также занимаюсь продажей пива на разлив. Может ли плательщик единого налога на 2 группе продавать пиво в бутылках? Какие внутренние документы ведутся и какие отчеты сдаются? На какой закон можно ссылаться?»

Согласно пункта 291.5 Налогового кодекса не могут быть плательщиками единого налога субъекты хозяйствования (в частности физические лица — предприниматели), осуществляющие продажу подакцизных товаров, кроме деятельности физических лиц, связанной с розничной продажей пива и столовых вин. Таким образом, физические лица- предприниматели, деятельность которых связана с розничной продажей пива и столовых вин, могут оставаться плательщиками единого налога и при этом продавать пиво в бутылках.

Следует отметить, что в данном случае законодательством не предусмотрено применение РРО и ведение расчетных книг. Согласно пункта 6 статьи 9 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.1995 №265/95-ВР регистраторы расчетных операций и расчетные книжки не применяются при продаже товаров (предоставлении услуг) физическими лицами — предпринимателями, уплачивающими единый налог). Однако расчетные документы покупателям все равно необходимо выдавать, а именно товарный чек.

Что касается отчетности для предпринимателя, то сроки предоставления оговорены пунктом 296.3 НКУ, согласно котрого плательщики единого налога второй групы подают в орган государственной налоговой службы налоговую декларацию плательщика единого налога в сроки, установленные для квартального налогового (отчетного) периода, по месту налогового адреса. Декларация заполняется с учетом требований пункта 296.5.2 НКУ, согласно котрого в ней дополнительно отражаются:

  • ежемесячные авансовые взносы, определенные пунктом 295.1 статьи 295 настоящего Кодекса;
  • объем дохода, обложенный налогом по каждой из избранных ставок единого налога;
  • объем дохода, обложенный налогом по ставке 15 процентов (в случае превышения объема дохода).

Уплата единого налога осуществляется как авансовый взнос не позднее 20 числа (включительно) текущего месяца.

Плательщики единого налога пунктом 297.1 НКУ освобождены от начисления, уплаты и подачи отчетности по сбору на развитие виноградарства, садоводства и хмелярства.

Обязательным требованием является правильное ведение Книги учета доходов и расходов для единщика 2 группы, а также необходимость отражать доход в ней доход общей суммой за день (без расшифровки по каждой продаже) (п.п. 296.1.1 НКУ).

Записи в Книге выполняются по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход, в частности денежные средства, поступившие на текущий счет плательщика налога и/или полученные денежной наличностью, сумма задолженности, по которой истек срок исковой давности, не следует забывать отразить доход за фактически бесплатно полученные товары (работы, услуги). Зачастую неотраженный доход по последнему пункту подводит многих предпринимателей.

Имеет ли право плательщик единого налога продавать пиво в бутылках?
Оцените статью

2 Responses to Имеет ли право плательщик единого налога продавать пиво в бутылках?

  1. Юлия:

    Здравствуйте. Я ФОП нахожусь на 2 группе. И возник вопрос имею ли я право продавать минеральную воду в бутылках и одежду (спортивные костюмы)
    Спасибо!

  2. Иван:

    Только необходимо подобрать КВЕД согласно вашей деятельности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *