ФЛП зарегистрирован в конце месяца. Нужно ли платить единый социальный взнос?

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

Здравствуйте. Я частный предприниматель. Занимаюсь анализом, оцениваю ипотечное покрытие. Подскажите пожалуйста, если ФЛП зарегистрирован в конце месяца, допустим 28 или 30 числа, уплачивается ли ЕСВ за этот месяц? Спасибо!

Физические лица — предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, являются плательщиками ЕСВ не только за наемных работников, но и непосредственно «за себя» (согласно статье 4 Закона № 2464 и пункта 2.1.3 Инструкции № 21-5).

К сожалению, в вопросе не указано, на какой системе налогообложения находится предприниматель.

Если ФЛП находится на общей системе, то согласно пункту 3.2 Постановления ПФ от 08.10.2010 № 22-2 ФЛП сам за себя формирует и подает органам Пенсионного фонда отчет один раз в год до 1 апреля года, следующего за базовым отчетным периодом. Форма отчета утверждена Постановлением № 22-2. Поскольку оплата ЕСВ осуществляется в виде авансовых платежей (до 15 марта, 15 мая, 15 августа и 15 ноября), размер которых составляет 25% годовой суммы ЕСВ, исчисленной от суммы, определенной в годовой декларации об имущественном состоянии и доходах для уплаты авансовых сумм налога на доходы ФЛП (пункт 4.5.2 Инструкции № 21-5), то расчет по ЕСВ осуществляется таким ФЛП до 1 апреля года, следующего за отчетным годом, на основании данных годовой налоговой декларации. Уплата ЕСВ по итогам года зависит от суммы чистого дохода, который получил предприниматель. Поэтому, если ФЛП находится на общей системе и не получил чистого дохода в месяце регистрации, конкретно за этот месяц платить ничего не нужно.

Для физических лиц — предпринимателей, которые избрали упрощенную систему налогообложения, ЕСВ начисляется и уплачивается, начиная с того месяца, когда был предоставлен статус плательщика единого налога. Если заявление об избрании упрощенной системы налогообложения подано до окончания месяца, в котором произошла государственная регистрация, то ФЛП считается плательщиком единого налога:

— с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором выписано свидетельство плательщика единого налога — для первой и второй группы;

— с дня государственной регистрации — для третьей и пятой группы.

ЕСВ начисляется и уплачивается в размере 34,7% на суммы, которые определяются такими плательщиками самостоятельно, но не больше максимальной величины базы начисления единого взноса. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса. Взносы уплачиваются до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который он уплачивается (например: за первый квартал до 20 апреля).

Поэтому, если ФЛП подал заявление на упрощенную систему налогообложения до окончания месяца и выбрал вторую группу, он считается плательщиком единого налога с первого числа месяца, следующего за месяцем государственной регистрации. То есть платить ЕСВ за месяц регистрации не требуется.

Если предприниматель подал заявление на упрощенную систему налогообложения до окончания месяца и выбрал третью группу, он считается плательщиком единого налога со дня государственной регистрации предпринимателем. Соответственно, ЕСВ надо платить и за месяц, в котором состоялась регистрация предпринимателем.

ФЛП зарегистрирован в конце месяца. Нужно ли платить единый социальный взнос?
4.5 (90%) 4 votes

6 Responses to ФЛП зарегистрирован в конце месяца. Нужно ли платить единый социальный взнос?

  1. Наталья:

    ЕСВ для 3-й группы, регистрация и сразу переход на упрощенную систему налогообложения — в декабре 2015. Оплата ЕСВ по закону — за квартал. Но я ФЛП только 1 месяц из квартала. Как мне платить — сумму одного месяца из квартала или сумму всего квартала?

  2. Света:

    Спасибо, очень толково все разъяснили. Как я поняла, на 3-й группе лучше начинать с начала месяца, а на 2-ой разницы особо нет

  3. Ирина:

    Скажите пожалуйста,если я открыла ЧП в конце месяца,и через 2недели его закрыла,должна ли я платить Е СВ,если даже не дошла до налоговой?

  4. Ольга:

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я оформила ЕСВ 5 ноября, а налоговой с 1 декабря. Платить мне за ЕСВ за ноябрь или уже платить вместе с налогом в декабре за декабрь?

  5. Оксана:

    Здравствуйте! Если есть перелата по ЕСВ за один месяц (оплатили за месяц в котором зарегистрировали ФОП доходов не было и сразу подали заявление на упрощённую систему, я так понимаю, что можно было не платить за этот месяц), как её (эту переплату) можно вернуть?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *