ФЛП на общей системе арендует основные средства у единщика. Есть ли расходы?

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я ФЛП на общей системе налогообложения занимаюсь предоставлением услуг доступа к интенету с использованием радио-частотного ресурса Украины, на что имею соответствующую лицензию. Вопрос: Могу ли я арендовать для своей хозяйственной деятельности передающую антенну (или другие основные средства непосредственно связаны с моей хозяйственной деятельностью) у ФЛП единщиков (на какой группе?) И пойдет ли мне такая аренда в расходы?

Согласно пункту 177.4 Налогового кодекса в перечень расходов предпринимателя на общей системе налогообложения, непосредственно связанных с получением доходов относятся документально подтвержденные расходы, которые включаются в расходы операционной деятельности согласно разделу III Кодекса. К расходам операционной деятельности относятся расходы, перечень которых приведен в пунктах 138.4, 138.6 — 138.9, 138.10.2 — 138.10.4, 138.11 НКУ.

В частности, согласно части «г» пункта 138.8.5 НКУ в общепроизводственные расходы, которые входят в расходы операционной деятельности, относятся расходы на содержание, эксплуатацию и ремонт, страхование, оперативную аренду основных средств, других необоротных активов общепроизводственного назначения. То есть предприниматель на общей системе налогообложения имеет право относить в состав расходов, расходы на аренду основных средств.

Относительно возможности отнесения стоимости аренды основных средств, полученных от предпринимателя плательщика единого налога, то ни статья 177 ни Раздел III Налогового кодекса не устанавливают ограничения для отнесения стоимости аренды от единщиков в состав расходов предпринимателей на общей системе налогообложения или плательщиков налога на прибыль. При этом, группа, на которой находится плательщик единого налога не имеет значения.

Также, по этому вопросу есть разъяснение налоговой службы, изложенное в Приказе от 15.02.2012 № 121 «Об утверждении обобщающей налоговой консультации по вопросу формирования расходов по операциям с физическими лицами — предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения». Она касается плательщиков налога на прибыль, но вполне может быть применена к предпринимателям на общей системе налогообложения, поскольку они формируют расходы так же.

В консультации указано, что плательщики налога на прибыль имеют право формировать расходы от плательщиков единого налога независимо от группы, в которой находятся последние, при условии что такие расходы связаны с хозяйственной деятельностью и надлежащим образом документально подтверждены.

При поддержке: Сегодня, чтобы получить кредитную карту совсем не обязательно идти в банк. Можно получить кредитную карту онлайн заполнив заявку на сайте kreditzaimy.ru/kreditnye-karty. Договор и сама кредитная карта прийдет по почте.

ФЛП на общей системе арендует основные средства у единщика. Есть ли расходы?
Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *