Ежегодное подтверждение сведений о юридическом лице. Теперь обязательно?

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

Ежегодное подтверждение сведений о юридическом лице. Теперь обязательно?Прихожу я недавно в налоговую инспекцию, чтобы сдать отчет плательщика единого налога — юридического лица. А мне тетя и говорит, что мой отчет она не примет, потому что в ней стоит какая там цифра семь, вместо единицы, которая должна стоять. Я с удивлением спрашиваю у нее: «И что же делать?». «Вы не подтвердили сведения о юридическом лице. Обратитесь к государственному регистратору. «- Отвечает она. И пока я не улажу этот вопрос с государственным регистратором, налоговую отчетность сдать мне не светит.

Придя к государственному регистратору, я узнаю, что для того чтобы подтвердить сведения о юридическом лице, нужно заполнить регистрационную карточку формы № 6-подтверждение о подтверждении сведений о юридическом лице. Кажется все очень просто, не так ли?

Так можно подумать, если не считать огромные очереди к государственным регистраторам (в некоторых городах эти очереди занимаются еще в три часа утра), то обстоятельство, что государственные регистраторы ведут прием только с 8.30 до 12.00 и то, как оказывается, регистраторы могут по собственному желанию, несмотря на огромную очередь усталых и очень злых от стояния в очереди людей, взять и уйти с работы раньше.

Раньше я ничего не слышал о ежегодном подтверждении сведений, однако просто игнорировал это, ведь законодательно этой обязанности нигде не было закреплено. Однако теперь, как оказывается, юридическим лицам необходимо быть готовым раз в год подтверждать сведения о себе.

Эта обязанность прописана в п.11 статьи 19 Закона [2]:

Юридическое лицо обязано подавать (посылать) ежегодно в течение месяца, следующего за датой государственной регистрации, начиная со следующего года, государственному регистратору для подтверждения сведений о юридическом лице регистрационную карточку о подтверждении сведений о юридическом лице.

Этот пункт был добавлен согласно Закона [1] 17.11.2009 года. Соответственно от этой даты у юридических лиц появилось обязательство ежегодно подтверждать сведения у государственного регистратора.

Как подтверждаются сведения о юридическом лице

Как я говорил, необходимо заполнить и предоставить государственному регистратору регистрационную карточку формы №6-подтверждение о подтверждении сведений о юридическом лице, которую можно скачать здесь.

Регистрационная карточка заполняется машинописью или от руки печатными буквами.

Как можно дать карточку государственному регистратору

1. Направить заказным письмом. В этом случае подлинность подписи заявителя на регистрационной карточке должна быть нотариально удостоверена.

2. Ее может предоставить лицо, уполномоченное действовать от имени юридического лица, то есть на которую есть доверенность на право подписи. В этом случае подпись этого лица на регистрационной карточке должна быть удостоверена печатью и подписью руководителя.

3. Ее может предоставить лицо, которое согласно сведениям, внесенным в Единый государственный реестр, имеет право совершать юридические действия от имени юридического лица без доверенности. В этом случае государственному регистратору дополнительно предъявляется паспорт.

4. Ее может предоставить другой представитель юридического лица. В этом случае этому лицу нужно предъявить паспорт и доверенность на право подписи на регистрационной карточке.

Итак, теперь юридические лица должны быть готовы к тому, что их отчеты в налоговую не примут до тех пор, пока они не подтвердят информацию о себе у государственного регистратора.

Кто еще подтверждал сведения о юридическом лице и с какими трудностями вам пришлось столкнуться? Прошу отписаться в комментариях.

Список литературы

  1. Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий» от 17.11.2009 № 1720-VI.
  2. Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от от 15.05.2003 № 755-IV.
Ежегодное подтверждение сведений о юридическом лице. Теперь обязательно?
Оцените статью

One Response to Ежегодное подтверждение сведений о юридическом лице. Теперь обязательно?

  1. Татьяна:

    Оказываеться не так то просто — заполнил карточку и все…надо знать в каком месте ставить печать…вообще бред полный….не там поставил — отправят обратно!!!!!!!!!!!…… обидно, выстоишь очередь час, а потом еще и отправляют, видите ли печать стоит немного не в том месте………казалось бы самое елементраное подтвердить данные — а не тут то было, с нашим постоянно меняющимся законодательством, тратишь массу времени…..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *