Есть ли штрафы за нераспечатывание фискального отчетного чека (Z — отчета)?

Виктория Казакова

Преподаватель, кандидат экономических наук. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рада ответить на ваши комментарии к моим статьям.

При поддержке: Хотите узнать что думаю существующие клиенты о вашем банке? Заходите на https://bankbook.com.ua и читайте реальные отзывы о вашем банке.

Статья посвящена санкциям, которые применяются к предпринимателям в случае несвоевременной распечатки фискальных отчетных чеков (далее — Z-отчетов) при использовании регистраторов расчетных операций (далее — РРО).

Что считается нарушением?

Осуществляя хозяйственную деятельность, каждый предприниматель должен помнить, что в случае нарушения действующего законодательства (в любой сфере) он понесет соответствующее наказание. Работа с РРО не является исключением. Прежде всего, необходимо знать, какие именно действия являются нарушением законодательства и какие последствия будут иметь такие нарушения.

Правовые принципы применения РРО в сфере торговли, общественного питания и услуг определяет Закон Украины “О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг” №265/95-ВР от 06.07.1995 (далее — Закон №265). Действие данного Закона распространяется на всех субъектов хозяйствования, их хозяйственные единицы и представителей (уполномоченных лиц) субъектов хозяйствования, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или безналичной форме.

Читайте также Правомерны ли штрафы за указание «конечный потребитель» в приходном кассовом ордере?

Согласно п. 9 статьи 3 Закона №265, в случае осуществления расчетных операций субъекты хозяйствования обязаны ежедневно печатать Z-отчеты по РРО (за исключением автоматов по продаже товаров (услуг)) и хранить их в Книге учета расчетных операций (далее — КУРО). Таким образом, период, за который печатается Z-отчет, должен быть не более 24 часов. Если по истечении 24 часов со времени последнего печатания Z-отчета новый отчет не был распечатан, это считается нарушением (Постановление Кабинета Министров “Об утверждении требований относительно реализации фискальных функций регистраторами расчетных операций для различных сфер применения” №199 от 18.02.2002 г. (далее — Постановление №199).

На что влияет несвоевременное распечатывание Z-отчета?

На основании Z-отчета осуществляют оприходование наличности, поступившей в кассу через РРО. Согласно п. 2.6 “Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ №637 от 15.12.2004 г. (далее — Положение № 637), всю наличность, которая поступает в кассу, нужно оприходовать в день получения.

Таким образом, при применении РРО без Z-отчета наличные средства не могут быть оприходованы. Несвоевременное распечатывание Z-отчета может стать причиной неполного или несвоевременного оприходования наличности.

Итак, торговым точкам, которые круглосуточно проводят расчеты через РРО, для оприходования денежных средств в день их поступления Z-отчет следует распечатывать после проведения последнего расчета за день, до 24.00. В случае, если Z-отчет с расчетными операциями за предыдущий день будет распечатан после 24.00, наличность может считаться несвоевременно оприходованной, то есть не день в день.

Читайте также Как подать заявление на налоговую социальную льготу и какие документы нужны

Согласно абзаца 3, части первой ст. 1 Указа Президента “О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличности” №436/95 от 12.06.95 г. (далее – Указ №436) за неполное и/или несвоевременное оприходование наличных средств в КУРО на основании Z-отчетов, применяется штраф в пятикратном размере неоприходованной суммы средств.

Санкции за нарушение срока распечатывания Z-отчета

Несвоевременное распечатывание Z-отчета влечет за собой:

1) блокировка выполнения функций РРО (п. 7 Постановления №199).

Блокировка, которая произошла в результате превышения максимальной продолжительности смены, не должна распространяться на выполнение Z-отчета. После формирования Z-отчета и печатания фискального отчетного чека блокировка, связанная с превышением продолжительности смены, должна сниматься. Данная норма определена п. 10 Постановления №199.

2) нарушение законодательства и штрафные санкции.

• штраф за административное правонарушение:

— лицу, которое проводило расчеты — в размере от 2 до 5 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 34 до 85 грн). За повторное в течение года нарушение — от 5 до 10 необлагаемых минимумов (от 85 до 170 грн) (ст. 1551 Кодекса Украины об административных правонарушениях №8073-X от 07.12.1984 г. (далее — КУАП));

— должностному лицу предприятия за нарушение порядка проведения расчетов — в размере от 5 до 10 необлагаемых минимумов (от 85 до 170 грн). За повторное нарушение в течение года — от 10 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 170 до 340 грн) ст. 1551 КУАП).

Читайте также Налоговые разницы по налогу на прибыль 2017. Кто обязан применять

Есть ли прямой штраф за нераспечатку Z — отчета?

Обращаем внимание на то, что с 01.07.2015 г. вступил в действие Закон Украины “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых законов Украины относительно применения регистраторов расчетных операций” №569-VIII от 01.07.2015 г., согласно которого исключен п. 4 ст. 17 Закона №265, в частности отменен штраф субъекта хозяйствования за несвоевременное распечатывание Z-отчетов в размере двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (340 грн).

Поэтому возникает вопрос: будут ли штрафовать за несвоевременное распечатывание Z-отчета? Считаем, что повод для штрафа все же есть.

Читайте также Анализ критериев блокирования налоговых накладных

Принимая во внимание то, что на основании Z-отчета осуществляют оприходования наличных денег, которые поступили в кассу через РРО (Положение № 637), несвоевременное распечатывание Z-отчета может стать причиной неполного или несвоевременного оприходования наличности. Если такая связь установлена, применяется штраф в 5-кратном размере неоприходованной суммы средств (абзац 3, части первой ст. 1 Указа №436).

Есть ли штрафы за нераспечатывание фискального отчетного чека (Z — отчета)?
Оцените статью

3 Responses to Есть ли штрафы за нераспечатывание фискального отчетного чека (Z — отчета)?

  1. Добрый день, Виктория.
    Очень развернуто и доступно пишите! Спасибо Вам большое!
    А где еще можно ознакомиться с Вашими публикациями?
    Заранее благодарю за обратную связь.

  2. Сергей:

    штраф в 5-кратном размере неоприходованной суммы средств (абзац 3, части первой ст. 1 Указа №436).

    Здравствуйте!
    Виктория, не могли бы Вы объяснить, действует ли данное правило «штрафа в 5ти кратном размере» по сей день, или же были какие то поправки с 1 января 2018г.

    Заранее очень благодарен за ответ!

  3. Денис:

    День добрый!! у меня такой вопрос- является ли нарушением, если я сделал Z-отчет в 00:10 часов при графике работы 10:00 — 00:00 при ожидание расчета от клиентов наличными??

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

MAXCACHE: 0.51MB/0.00041 sec