Единый налог и общая система для ФЛП. Горячая линия с налоговой службой

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

Приветствую всех на своем блоге. Недавно Государственная фискальная служба провела горячую телефонную линию, в течение которой на вопросы налогоплательщиков отвечала Галина Жук — заместитель начальника отдела администрирования налогов, сборов с самозанятых лиц Управления администрирования доходов и сборов с физических лиц Департамента доходов и сборов с физических лиц Государственной фискальной службы Украины. Коротенькое название должности, не так ли? Статья будет дальше, а до этого немного полезной информации: Работа с иностранными партнерами требует целый штат переводчиков, или сотрудников, знающих иностранный язык. Бюро технических переводов ПраймВеда по силам взять данный участок вашего бизнеса на аутсорсинг.

Как говорится, повторение — мать учения. Судя по общему списку вопросов, которые задавали налогоплательщики (весь список размещен здесь visnuk.com.ua/ru/pubs/fromarchive/1/id/7463), у частных предпринимателей совсем нет новых вопросов. Разве что, кроме одного. Все вопросы, которые были заданы, имеют долгую историю официальных разъяснений и изменений официальной позиции налоговой службы.

Ссылки на полный текст ответов Галины Жук будут встречаться на протяжении всей статьи. Я их только немного сокращу, и немножко прокомментирую. Итак, поехали.

Может ли ФЛП на едином налоге воспользоваться правом на отпуск, если он имеет одного работника, который находится в декрете?

Действительно интересный вопрос, ведь нормы Налогового кодекса не совсем однозначные по этому поводу. С полным текстом ответа налоговой службы можно ознакомиться здесь .

В соответствии с пунктом 291.4.1 Налогового кодекса работники, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не учитываются при определении общего количества лиц, состоящих в трудовых отношениях с плательщиком единого налога. Соответственно, такой плательщик единого налога имеет право воспользоваться отпуском и не платить единый налог в периоде такого отпуска в соответствии с пунктом 295.5 НКУ.

Кстати, по поводу отпуска и больничного для предпринимателей на едином налоге на блоге есть расширенная статья Отпуск или больничный у частного предпринимателя. Что делать, чтобы не платить единый налог? А также пример заявления

Где плательщик единого налога должен хранить книгу учета доходов?

Оригинал вопрос несколько шире: где плательщик единого налога, осуществляющий деятельность в нескольких местах, должен хранить книгу? С текстом ответа налоговой службы вы можете ознакомиться здесь.

Налоговая служба ответила на этот вопрос в своих лучших традициях и просто процитировала некоторые нормы Налогового кодекса, которые очень отдаленно относятся к вопросу и, фактически, на сам вопрос не ответила. Суть ответа: книга должна храниться непосредственно у физического лица — предпринимателя.

Приведу случай из своей практики. У предпринимателя есть два магазина. Однажды налоговая служба наведалась к предпринимателю с фактической проверкой. При этом, они сначала зашли в один магазин, а затем сразу поехали в другой. Книги учета доходов и расходов ни в одном магазине не оказалось, так как в это же время сам предприниматель вообще не находился в городе. Этот факт был отражен в акте проверки как нарушение и неведение учета. Далее книга учета доходов и расходов в комплекте с возражениями к акту проверки и по результатам рассмотрения возражений нарушение, связанное с отсутствием книги учета доходов и расходов, было изъято из выводов акта проверки. Здесь сработала норма пункта 44.7 Налогового кодекса, согласно которой документы, определенные в акте проверки как отсутствующие, налогоплательщик имеет право предоставить в течение пяти рабочих дней со дня получения акта проверки.

Конечно, лучше до такого не доводить, но пункт 44.7 НКУ может быть запасным вариантом в случае возникновения вышеописанной ситуации.

Как определяется доход предпринимателя при осуществлении комиссионной торговли?

Ответ в отношении предпринимателей на общей системе налогообложения читайте здесь. Для ФЛП на общей системе налогообложения при осуществлении комиссионных операций в доход включается только сумма комиссионного вознаграждения, полученная на счет или в кассу, или вообще в натуральной форме.

Ответ в отношении предпринимателей на едином налоге читайте здесь. Доходом ФЛП на упрощенной системе налогообложения при осуществлении комиссионных операций является вся сумма средств, поступившая ему на счет или наличными.

Здесь все вполне предсказуемо, поскольку для плательщиков единого налога установлен исключительный перечень договоров, по которым в доход включается только сумма вознаграждения. Это договоры поручения, транспортного экспедирования и агентские. Комиссионного договора в этом перечне нет.

Предприниматель потерял первичные документы. Что делать?

Текст полного ответа налоговой службы можно почитать здесь. В случае утраты первичных документов предприниматель обязан:

  1. Сообщить об этом налоговую службу.
  2. Восстановить все оригиналы документов в течение 90 календарных дней со дня, следующего за днем подачи заявления в налоговую службу. В противном случае он потеряет право на налоговые расходы.

Может ли плательщик единого налога второй группы временно приостановить деятельность?

Текст ответа налоговой службы читайте здесь. Понятие «приостановление деятельности» Налоговым кодексом не предусмотрено, поэтому для того, чтобы не платить единый налог и ЕСВ нужно только перейти на общую систему налогообложения.

От себя добавлю, что также есть вариант перейти на третью группу единого налога. Но в этом случае, в случае отсутствия деятельности, не надо будет платить только единый налог. Единый социальный взнос нужно будет платить на общих основаниях.

Включаются ли собственные средства, внесенные на счет, в доход предпринимателя на общей системе?

С полным текстом ответа налоговой службы можно ознакомиться здесь. Этот вопрос можно назвать вопросом «с бородой», ведь есть очень большое количество старых разъяснений налоговой службы, в которых она настаивала на том, что такие средства должны включаться в доход. Но где-то два года назад, налоговая служба наконец сдалась, и написала, что собственные средства, внесенные на счет не включаются в состав дохода предпринимателя при условии, что такие средства до этого уже были включены в доход и отражены в составе дохода, когда предприниматель их непосредственно зарабатывал.

Кстати, по этому вопросу на блоге есть расширенная статья с анализом судебной практики Внесение предпринимателем собственных средств на счет. Доход или не доход? Как правильно оформить внесение и о чем следует помнить?

Другие ответы налоговой службы по результатам проведения горячей линии

Какая предусмотрена ответственность для плательщика единого налога за неуплату авансовых взносов. Ответ читайте здесь.

Надо ли заполнять книгу учета доходов при отсутствии деятельности? Ответ читайте здесь.

Может ли арбитражный управляющий быть частным предпринимателем? Ответ здесь.

Единый налог и общая система для ФЛП. Горячая линия с налоговой службой
Оцените статью

2 Responses to Единый налог и общая система для ФЛП. Горячая линия с налоговой службой

  1. Татьяна:

    Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Я ФО-П 3 гр.ед.н.без НДС5%.В 2017г.сдала отчет по единому налогу за 1 полугодие,указал неправильный ед.налог,завысила на 3000грн.,но заплатила правильно.Но не сдала звитну нову.Во всех последующих отчетах(9 мес.,год)указала правильно уже.Теперь проверяя в ДФС розрахунки с бюджетом вижу,чтлжна эти 3000грн.Как теперь сделать правильно уточненку,с минимальными штрафами.За ранее спасибо

  2. Виктор:

    Добрый день! Разъясните ситуацию, при уплате ЕН и ЕСВ на счет который уже закрыт, влечет начисления штрафа и пени. Кто должен оповещать предпринимателей о смене счетов? Я на протяжении уже многих лет ежемесячно звоню и интересуюсь, не сменили ли слуги народа счета. А может есть то чего я не знаю?? Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

MAXCACHE: 0.51MB/0.00030 sec