Должны ли уплачивать единый социальный взнос предприниматели — пенсионеры?

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

Многие люди, которые уже давно отработали свое и находятся на пенсии , занимаются предпринимательской деятельностью. Все предприниматели — плательщики единого и фиксированного налога в 2010 году, после внесения изменений в Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании » № 1058-IV от 09.07.2003, должны были доплачивать в Пенсионный фонд в сумме минимального страхового платежа .

С начала 2011 года с вступлением в силу Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» № 2464-VI от 08.07.2010, на смену взносам в Пенсионный фонд и фонды социального страхования пришел «его величество» Единый Социальный Взнос.

Предприниматели — пенсионеры , как это ни странно, не были исключением из этого правила. Однако, они уже получают пенсию, зачем им платить взносы в Пенсионный фонд. Когда у предпринимателей — плательщиков единого и фиксированного налогов только появилась обязанность уплачивать взносы в ПФ, а потом платить единый социальный взнос, предприниматели — пенсионеры задавали этот вопрос государственным органам.

Если говорить просто и кратко, Закон № 1058-IV не предусматривает никаких исключений из правил уплаты единого социального взноса предпринимателями на упрощенной системе налогообложения.

С началом нового 2011 года, в связи с вступлением в силу большого количества нормативно — правовых актов департаменты массово — разъяснительной работы контролирующих органов активизировали свою работу и выдали «на гора» большое количество официальных разъяснений . Предлагаю вашему вниманию разъяснения Пенсионного фонда в отношении предпринимателей — пенсионеров на упрощенной системе налогообложения.

Порядок уплаты страхователями взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование до 1 января 2011 регулировался Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее — Закон).

Согласно подпункту 4 пункта 8 раздела ХV «Заключительные положения» Закона (в редакции Закона Украины от 08.07.2010 № 2461-VI) физические лица — субъекты предпринимательской деятельности, избравшие особый способ налогообложения (фиксированный налог, единый налог), и члены семей указанных лиц, принимающих участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности, на период действия законодательных актов по вопросам особого способа налогообложения уплачивают страховые взносы в порядке, определенном настоящим Законом.

Сумма страхового взноса устанавливается указанными лицами самостоятельно для себя и членов их семей, которые принимают участие в осуществлении такими лицами предпринимательской деятельности и не находятся с ними в трудовых отношениях. При этом, сумма страхового взноса с учетом части фиксированного или единого налога, которая перечислена в Пенсионный фонд Украины, должна составлять не менее минимального размера страхового взноса за каждое лицо и не больше размера страхового взноса, рассчитанного от максимальной величины фактических расходов на оплату труда наемных работников, денежного обеспечения военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, налогооблагаемого дохода (прибыли), общего налогооблагаемого дохода, с которой уплачиваются страховые взносы.

Законом не предусмотрено исключений или льгот по начислению и уплате страховых взносов.

Учитывая указанное, физические лица — субъекты предпринимательской деятельности, избравшие особый способ налогообложения, в том числе пенсионеры, за период с июля по декабрь 2010 года уплачивают страховые взносы с учетом вышесказанного.

Вместе с тем отмечаем, что с 1 января 2011 года вступил в силу Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», которым предусмотрено, что физические лица — субъекты предпринимательской деятельности, избравшие упрощенную систему налогообложения, начисляют единый взнос на суммы, которые определяются такими плательщиками самостоятельно для себя и членов семьи, принимающих участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности, но не более максимальной величины базы начисления единого взноса, установленной настоящим Законом. При этом, сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса за каждое лицо.

Освобождение от уплаты единого взноса предпринимателей, являющихся пенсионерами, возможно лишь при условии внесения соответствующих изменений в действующее законодательство.

Официальный источник: Официальный сайт Пенсионного фонда Украины

Должны ли уплачивать единый социальный взнос предприниматели — пенсионеры?
Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *