Должен ли предприниматель на общей системе вести кассовую книгу и выписывать кассовые ордера?

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

Здравствуйте, я ФЛП на общей системе налогообложения. Покупаю стиральные машины Indesit в Минске и продаю их в Украине. Скажите пожалуйста, должен ли я кассовую книгу, надо ли при получении денег со счета делать приходных кассовый ордер, а при выплате зарплаты работникам наличными делать расходный кассовый ордер? И как насчет ФЛП на едином налоге 3 группы?

Согласно пункту 177.10 Налогового кодекса предприниматели на общей системе налогообложения должны вести книгу учета доходов и расходов и применять регистраторы расчетных операций в соответствии с Законом Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 6 июля 1995 года № 265/95 -ВР. То есть, предприниматели на общей системе в случае торговли или предоставлении услуг с оплатой за наличные средства применяют кассовые аппараты в общем порядке.

При этом, предприниматель ведет необходимый учет операций, проводимых через регистраторы расчетных операций, т.е. распечатывает расчетные документы и ведет книгу учета расчетных операций. Однако, предприниматель не ведет кассовую книгу, исходя из следующего.

Согласно пункту 1.2 «Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине» утвержденного Постановлением НБУ от 15 декабря 2004 года N 637 кассовая книга — документ установленной формы, применяемый для осуществления первичного учета наличности в кассе. Согласно этому же пункту книга учета — кассовая книга, книга учета доходов и расходов, книга учета выданных и принятых старшим кассиром денег или книга учета расчетных операций. То есть для предпринимателя на общей системе книга учета доходов и расходов фактически приравнивается к кассовой книге.

Согласно пункту 2.7 Положения № 637 предприниматели на общей системе не должны сдавать выручку в банк. Согласно пункту 4.2 Положения обособленные подразделения предприятий, страховые агенты, брокеры, распространители лотерей, которые осуществляют наличные расчеты с применением РРО или РК и ведением КУРО, но не проводят операций по приему (выдаче) наличности по кассовым ордерам, а также предприниматели кассовую книгу не ведут.

Аналогичный ответ также содержится и в единой базе налоговых знаний на официальном сайте ГНАУ. Полный текст ответа можно почитать здесь //byhgalter.com/ru/nuzhno-li-flp-vesti-kassovuyu-knigu-i-ustanavlivat-limit-kassy/.

Для оформления выплаты заработной платы работникам, предпринимателю не нужно выписывать расходный кассовый ордер. Достаточно составить ведомость начисления и выплаты заработной платы, в которой работник распишется о ее получении. Это и будет подтверждение выдачи наличных работнику. Как вести ведомость и где скачать ее бланк читайте здесь //byhgalter.com/ru/kak-vesti-uchet-zarabotnoj-platy-predprinimatelej.

Плательщик единого налога третьей группы вообще не должен применять регистраторы расчетных операций и вести кассовые документы.

Должен ли предприниматель на общей системе вести кассовую книгу и выписывать кассовые ордера?
Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

MAXCACHE: 0.5MB/0.00037 sec