Должен ли ФЛП на общей системе регистрировать книгу доходов и расходов при отсутствии деятельности?

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

Должен ФЛП на общей системе регистрировать книгу доходов и расходов при отсутствии деятельности?Здравствуйте! Я ФЛП на общей системе. Собираюсь заниматься автоматизацией бизнеса. У меня вопрос. Должен ли частный предприниматель на общей системе налогообложения регистрировать книгу учета доходов и расходов, если он не ведет никакой деятельности? Я зарегистрировалась в начале месяца и пока у меня нет ни доходов ни расходов.

В соответствии с пунктом 177.10 Налогового кодекса физические лица — предприниматели на общей системе налогообложения обязаны вести книгу учета доходов и расходов и иметь подтверждающие документы на товар.

Форма книги утверждена Приказом Министерства доходов и сборов 481 от 16.09.2013 года. В соответствии с пунктом 1 указанного Приказа предприниматели на общей системе налогообложения, а также самозанятые лица обязаны вести книгу доходов и расходов, в которой по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход, на основании первичных документов осуществляются записи о полученных доходах и документально подтвержденных расходах.

При этом, ни Налоговый кодекс, ни Приказ 481 не предусматривают возможности для ФЛП не регистрировать книгу в случае отсутствия или временного приостановления деятельности. Данные книги используются предпринимателем для заполнения годовой декларации об имущественном состоянии и доходах.

Книга ведется по выбору налогоплательщика в бумажной или электронной форме с помощью сервиса Электронный кабинет налогоплательщика. Регистрация книги осуществляется в налоговой службе по заявлению предпринимателя.

Поэтому, по моему мнению, учитывая то, что законодательством не предусмотрено освобождение предпринимателя от ведения книги в случае отсутствия или временной приостановки деятельности, ФЛП обязан приобрести и зарегистрировать книгу.

Должен ли ФЛП на общей системе регистрировать книгу доходов и расходов при отсутствии деятельности?
Оцените статью

One Response to Должен ли ФЛП на общей системе регистрировать книгу доходов и расходов при отсутствии деятельности?

  1. Анна:

    Подскажите, а если у ФЛП нет книги. Деятельности не было. Какие штрафные санкции с этим связаны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *