Действует ли правило первого события признания дохода для плательщиков единого налога?

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

При продаже товаров другим субъектам предпринимательской деятельности или просто физическим лицам денежные средства могут поступать не сразу, а через некоторое время. В случае взаимоотношений между субъектами предпринимательской деятельности, факт отгрузки товара покупателю зачастую подтверждается расходной накладной.

Как известно часть 1 пункта 3 статьи 11 Закона «О налогообложении прибыли предприятий» определяет «правило первого события» для определения даты возникновения валового дохода , согласно которому датой увеличения валового дохода считается дата , которая состоялась ранее:

— Или дата получения средств за товары (зачисление денежных средств в на текущий счет или в кассу);

— Либо дата отгрузки товаров (дата выписки расходной накладной), а для работ и услуг — дата фактического их выполнения (дата составления акта выполненных работ).

«Правило первого события» не действует для субъектов предпринимательской деятельности — плательщиков единого налога. Такой точки зрения придерживаются не все налоговые инспекторы, проверяющие физических лиц, с которыми мне приходилось сталкиваться в работе.

Этот вопрос очень актуален в связи с тем, что плательщик единого налога должен делать запись в соответствующую графу в книгу учета доходов и расходов по форме 10.

Вот что по этому поводу думает Государственная налоговая администрация, которая дает официальное разъяснение:

Каков порядок определения ВД и налоговых обязательств по НДС, ФЛП плательщика ЕН, зарегистрированного плательщиком НДС — по первому событию или по кассовому методу?

Для определения результатов собственной предпринимательской деятельности на основании хронологического отражения осуществленных хозяйственных и финансовых операций плательщик единого налога-физическое лицо ведет Книгу учета доходов и расходов согласно приложению 10 к Инструкции о подоходном налоге с граждан, утвержденной приказом ГГНИ Украины от 21.04.93 г. № 12 и зарегистрированной в Минюсте Украины 09.06.93 г. № 64 (в редакции приказа ГНАУ от 16.07.2003 г. № 352).

В графе » сумма выручки (дохода) » отражается фактически полученная сумма выручки (как при наличии первичных документов, так и при их отсутствии). Согласно ст. 1 Указа Президента Украины от 03.07.98 № 727/98 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» с изменениями и дополнениями выручкой от реализации продукции (товаров, работ, услуг) считается сумма, фактически полученная СПД на расчетный счет или (и) в кассу за осуществление операций по продаже продукции (товаров, работ, услуг), т.е. применяется кассовый метод.

При этом, согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 16.03.2000 № 507 «О разъяснении Указа Президента Украины от 3 июля 1998 г. № 727» в случае, если субъект малого предпринимательства — физическое лицо принимает решение быть плательщиком налога на добавленную стоимость, на него распространяется действие Закона Украины от 1997.04.03 № 168/97-ВР «О налоге на добавленную стоимость».

Итак, сумма выручки (дохода) определяется плательщиком единого налога — физическим лицом по кассовому методу . А дата возникновения налоговых обязательств по НДС плательщика единого налога — плательщика НДС определяется согласно действующему законодательству по вопросам налогообложения налогом на добавленную стоимость.

В этом разъяснении в большей мере речь идет о дате возникновения налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость, однако также затрагивается вопрос даты возникновения валового дохода.

Действует ли правило первого события признания дохода для плательщиков единого налога?
1 (20%) 1 vote

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

MAXCACHE: 0.5MB/0.00123 sec