Налоги > Ответы на вопросы читателей > Аренда у плательщика единого налога. Является ли доходом возмещение арендатором коммунальных платежей?

Аренда у плательщика единого налога. Является ли доходом возмещение арендатором коммунальных платежей?

Алексей

Внутренний аудитор. Консультант по налоговому и бухгалтерскому учету. Буду рад вашим вопросам в комментариях к моим статьям.

Арендодатель предприниматель — единоналожник третьей группы, арендатор — юридическое лицо. Согласно договора аренды арендатор возмещает коммунальные услуги по отдельному счету. Раньше возмещение коммунальных услуг было доходом арендодателя единоналожника, а как в 2012 году?

С началом 2012 года и с вступлением в силу новых норм Налогового кодекса об упрощенной системе налогообложения, в этом вопросе почти ничего не изменилось. Однако появились отдельные особенности, от которых для плательщика единого налога многое зависит.

Рассмотрим пример. Плательщик единого налога является собственником помещения и самостоятельно заключил договора на потребление коммунальных услуг с обслуживающим предприятием. Также единщик, в качестве арендодателя, заключил договор аренды с другим субъектом хозяйственной деятельности. Условиями договора аренды может быть предусмотрено, что:

  • возмещение коммунальных платежей является составной частью арендной платы;
  • возмещение коммунальных платежей осуществляется отдельно и не включается в состав арендной платы.

Рассмотрим каждый случай отдельно. Следует обратить внимание, что рассматривать их будем только в поле налогового законодательства.

Коммунальные платежи включаются в арендную плату

Например, договором аренды предусмотрено, что арендатор ежемесячно выплачивает арендодателю арендную плату, которая состоит из двух частей:

  1. Первая часть — фиксированная сумма арендной платы;
  2. Вторая часть — сумма, которая зависит от размера стоимости коммунальных платежей согласно счету, выставленному коммунальным предприятием в адрес арендодателя — плательщика единого налога.

И первая и вторая часть является арендной платой. Если эта сумма поступает на текущий счет плательщика единого налога или он получает ее наличными, то вся сумма арендной платы является его доходом согласно пункту 292.1 Налогового кодекса и подлежит обложению единым налогом. Коммунальные платежи по своей сути являются расходами предпринимателя, а, как известно, плательщик единого налога не имеет права уменьшать свой доход на сумму расходов.

Коммунальные платежи не включаются в состав арендной платы

Например, арендная плата состоит из фиксированной суммы, а коммунальные платежи возмещаются плательщику единого налога отдельным счетом. В этом случае, средства, поступившие от арендатора в адрес плательщика единого налога также являются его доходом. Но, поскольку возмещение стоимости коммунальных услуг не включается в арендную плату, эта сумма считается доходом, не указанным в свидетельстве плательщика единого налога. Именно такая позиция приведена в Единой базе налоговых знаний на официальном сайте ГНСУ.

Для единщиков второй группы такой доход облагается по ставке 15% согласно пункту 293.4 Налогового кодекса. Плательщики единого налога третьей и четвертой групп заплатят с такого дохода 3% или 5% (в зависимости от статуса плательщика НДС). Физическим лицам предпринимателям, с квартала следующего за периодом получения дохода от вида деятельности не указанного в свидетельстве плательщика единого налога, придется добровольно перейти на общую систему налогообложения (ч.7 п.298.2.3 НКУ).

Можно ли избежать включения суммы возмещения коммунальных платежей в доход плательщика единого налога?

Я вижу только один выход из ситуации (если кто-то знает еще, прошу в комментарии). Насколько он целесообразен, каждый будет решать отдельно. Арендатор может перезаключить договор на обслуживание с коммунальным предприятием. В этом случае, именно арендатор будет выступать получателем услуг и платить их стоимость напрямую на счет коммунального предприятия. Плательщик единого налога — арендодатель не будет получать от арендатора возмещения арендных платежей и, соответственно, у него не будет необходимости включать эту сумму в доход.

P.S. Слыхали про Закон «О защите персональных данных«? Самое время подумать о защите конфиденциальной информации на предприятии и обратиться для этого к профессионалам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *