Monthly Archives: Июль 2018

Можно ли в текущем периоде отразить налоговый кредит по прошлогодней ГТД?

Инна Кирсанова

Инна Кирсанова

Предприятие в ноябре 2017 года импортировало технику. Во время таможенного оформления был уплачен НДС на основании грузовой таможенной декларации (далее ‒ ГТД), однако внести эту сумму в налоговый кредит отчетного периода забыли. Может ли предприятие внести такую сумму в текущий налоговый период (например, в июне 2018 года) на основании прошлогодней ГТД?

Как облагать НДФЛ подарки в 2018 году?

Инна Кирсанова

Инна Кирсанова

Предприятие планирует предоставить своим работникам подарки продукцией собственного производства. Каким образом их следует обложить НДФЛ в 2018 году?

Согласно п. 174.6 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) доходы в виде дара, начисленные (выплаченные, предоставленные) плательщику налога юридическим лицом или физическим лицом-предпринимателем, облагаются налогом на общих основаниях, предусмотренных для налогообложения дополнительного блага. Следовательно, если предприятие решило предоставить физлицам подарки в виде продукции собственного производства, то для получателей такой подарок будет считаться дополнительным благом.