Monthly Archives: Май 2013

Нужно ли ежемесячно подбивать чистый доход в книге учета предпринимателя на общей системе?

Алексей

Здравствуйте. Я предприниматель на общей системе налогообложения. Веду книгу учета доходов и расходов. Нужно ли мне ежемесячно подводить итоги по графам. Если да, то по каким?

Прежде всего следует отметить, что согласно пункту 177.5 Налогового кодекса, отчетным налоговым периодом для ФЛП на общей системе налогообложения является календарный год. По результатам налогового года подается декларация об имущественном состоянии и доходах, в которой рассчитывается окончательная сумма налога на доходы физических лиц.

Ошибочно выбитый чек через РРО. Как исправить ошибку? Пример акта об отмене ошибочно проведенных сумм

Алексей

Ошибочно выбитый чек через РРО. Как исправить ошибку? Пример акта об отмене ошибочно проведенных суммЗдравствуйте. Я ФЛП на общей системе налогообложения. Занимаюсь экспертизой смет. Независимая экспертиза смет — это лучший способ проконтролировать подрядчика и избежать дополнительных расходов при строительстве. При занесении товаров в память кассового аппарата я ошибочно выбила фискальный чек. То есть кассовый аппарат фактически зарегистрировал продажу товара. Что теперь делать? Как исправить ошибку? Спасибо.

К большому сожалению, такие ситуации случаются очень и очень часто, но к счастью, исправление таких ошибок прямо предусмотрено нормативно-правовыми актами, которые регулируют порядок регистрации и использования регистраторов расчетных операций.

Можно ли отнести авансовые платежи по НДФЛ и ЕСВ к расходам предпринимателя на общей системе?

Алексей

Можно ли отнести авансовые платежи по НДФЛ и ЕСВ к расходам предпринимателя на общей системе?Привет. Я предприниматель на общей системе налогообложения. В течение года я плачу авансовые платежи по единому социальному взносу и по налогу на доходы физических лиц. Могу ли я отнести эти суммы в состав расходов?

Согласно пункту 177.4 Налогового кодекса в перечень расходов предпринимателя на общей системе налогообложения относятся документально подтвержденные расходы, которые включаются в расходы операционной деятельности согласно раздела III Кодекса. К расходам операционной деятельности относятся расходы, названные в пунктах 138.4, 138.6 — 138.9, 138.10.2 — 138.10.4, 138.11 Налогового кодекса.

Поэтому при определении относятся ли те или иные фактические расходы к расходам операционной деятельности и можно ли уменьшить на их сумму общий налогооблагаемый доход, в первую очередь следует ориентироваться на эти статьи.