Monthly Archives: Январь 2013

Как заполнить декларацию плательщика единого налога, если в течении года менялась группа?

Алексей

Как заполнить декларацию плательщика единого налога, если в течении года менялась группа? Добрый день. Я предприниматель плательщик единого налога. Занимаюсь экспертизой смет. Занимаюсь торговлей. Первые три квартала 2012 года был на второй группе, а с четвертого перешел на третью. Как в этом случае я должен заполнять налоговую декларацию плательщика единого налога за год? Какие таблицы заполнять а какие нет?

С 2013 года плательщики единого налога второй группы подают налоговую декларацию плательщика единого налога один раз в год в соответствии с пунктом 296.2 Налогового кодекса. При этом, в 2012 году такие предприниматели подавали декларации ежеквартально.

Как вносить записи в Раздел «Расходы» книги учета плательщика единого налога?

Алексей

Как вносить записи в Раздел Предприниматель (3-я группа, плательщик НДС) занимаюсь автоперевозками. Также имею свой торговый бизнес — продаю вытяжки pyramida. Подскажите, когда и каким образом отражать в книге доходов и расходов затраты на приобретение топлива: по факту заправки или по факту покупки такого или по факту получения дохода?

Согласно пункту 296.1.2 Налогового кодекса плательщики единого налога третьей и пятой группы, которые являются плательщиками налога на добавленную стоимость, ведут учет доходов и расходов по форме и в порядке, которые установлены центральным органом исполнительной власти, осуществляющим формирование государственной финансовой политики.

Единый социальный взнос. Сколько и когда предприниматели будут платить в 2013 году?

Алексей

Единый социальный взнос. Сколько и когда предприниматели будут платить в 2013 году?Вместе с новым 2013 годом в силу вступили новые социальные стандарты, среди которых почти всех предпринимателей как на общей системе налогообложения так и на едином налоге интересует показатель минимальной заработной платы, от которой зависит сумма единого социального взноса, которую необходимо платить в течение года как за себя так и за наемных работников.

Вконце 2013 года также несколько изменились сроки уплаты ЕСВ для предпринимателей за себя. Этот пост, так сказать, будет справочной информацией, сколько и когда нужно платить единого социального взноса на протяжении 2013 предпринимателям на едином налоге и на общей системе налогообложения.

Чистый доход предпринимателя в одном из месяцев меньше минимальной зарплаты. Как заполнить годовой отчет по ЕСВ?

Алексей

Чистый доход предпринимателя в одном из месяцев меньше минимальной зарплаты. Как заполнить годовой отчет по ЕСВ?Я ФЛП на общей системе налогообложения. В одном из месяцев 2012 года получил чистый доход 1000 грн. При этом, в этом месяце размер минимальной заработной платы составлял 1134 грн. Я знаю, что ставка ЕСВ 34,7% должна применяться к сумме 1134 грн. Есть ли какие-то особенности заполнения годового отчета по единому социальному взносу в этом случае?

Согласно статье 4 Закона о ЕСВ предприниматели на общей системе налогообложения являются плательщиками единого социального взноса за себя. Согласно пункту 2 части 1 статьи 7 этого закона базой начисления единого социального взноса является сумма дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц. При этом сумма ЕСВ за каждый месяц, в котором получен чистый доход, не может быть меньше размера минимального страхового платежа.

По какой форме подавать декларацию плательщика единого налога за 4 квартал 2012 года?

Алексей

Пришло время подавать декларацию плательщика единого налога. В программе Налоговая отчетность для формирования электронных отчетов до сих пор отражается старая форма. При проверке обновления пишет, что используется последняя версия программы. Как обновить форму? Можно ли сдать электронную декларацию по старой форме?

Налоговая декларация плательщика единого налога физического лица предпринимателя утверждена Приказом Министерства финансов от 21.12.2011 года № 1688 «Об утверждении форм налоговых деклараций плательщика единого налога». При этом, по состоянию на настоящее время действует обновленная форма декларации с изменениями и дополнениями, внесенными приказом от 07.11.2012 № 1159 «О внесении изменений в формы налоговых деклараций плательщика единого налога, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 21 декабря 2011 N 1688». Обновленная редакция Приказа действует с 08.01.2013 года, когда Приказ №1159 был официально опубликован.

Декларация плательщика единого налога за 4 квартал 2012 года подается по старой форме

Алексей

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 10.01.2013 г. № 246/7/17-1217

Государственным налоговым службам в АР Крым,
областях, гг. Киеве и Севастополе

Управлениям налогообложения физических лиц

С целью создания максимально благоприятных условий для бесперебойного и качественного обслуживания плательщиков Департамент налогообложения физических лиц направляет для дальнейшего применения в работе структурными подразделениями копию приказа Минфина Украины от 07.11.2012 г. № 1159 зарегистрированного в Минюсте Украины 28.11.2012 г. под № 1998 / 22310, официально опубликован в Официальном Вестнике Украины № 100 от 08.01.2013 г. «О внесении изменений в формы налоговых деклараций плательщика единого налога, утвержденных приказом Минфина Украины от 21.12.2011 г. № 1688» (далее — Приказ № 1159 ) по внесению изменений в форму налоговой декларации плательщика единого налога — физического лица в связи с введением пятой группы плательщика единого налога.

Налоговый Кодекс: в новый год с новыми правилами

Алексей

Налоговый Кодекс: в новый год с новыми правиламиВот и наступил Новый 2013 год, а это значит у бухгалтеров начинаются самые тяжелые и ответственные дни — подготовка, сдача годового отчета и работа в условиях переходного периода.

Прольем свет на некоторые нововведения в сфере бухгалтерской отчетности.

Что будет с налоговыми разницами?

ФЛП на общей системе арендует основные средства у единщика. Есть ли расходы?

Алексей

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я ФЛП на общей системе налогообложения занимаюсь предоставлением услуг доступа к интенету с использованием радио-частотного ресурса Украины, на что имею соответствующую лицензию. Вопрос: Могу ли я арендовать для своей хозяйственной деятельности передающую антенну (или другие основные средства непосредственно связаны с моей хозяйственной деятельностью) у ФЛП единщиков (на какой группе?) И пойдет ли мне такая аренда в расходы?

Согласно пункту 177.4 Налогового кодекса в перечень расходов предпринимателя на общей системе налогообложения, непосредственно связанных с получением доходов относятся документально подтвержденные расходы, которые включаются в расходы операционной деятельности согласно разделу III Кодекса. К расходам операционной деятельности относятся расходы, перечень которых приведен в пунктах 138.4, 138.6 — 138.9, 138.10.2 — 138.10.4, 138.11 НКУ.

Изменение группы единого налога и переходные особенности определения дохода

Алексей

Привет! Помогите определить доход. Я предприниматель 2 группы в 2013 году перешел на 3 группу. В декабре 2012 года я продал товар на 40 000 грн. Получил от клиента доверенность и заверенную накладную о получении товара. В связи с задержками казначейства деньги пока еще не поступили на мой счет. Перевод денег будет произведен в середине января 2013 года.

Суть вопроса: 1. Должен ли я платить 5% от 40 000 грн? 2. Как это показывать в отчете за 4 кв. 2012 года — когда я был на 2 группе? 3. Как это показывать в отчете за 1 кв. 2013 года — когда я уже перешел на 3 группу?

Порядок определения суммы единого налога к уплате в бюджет для плательщиков единого налога второй и третьей группы разный. Так согласно пункту 293.2 Налогового кодекса единщики второй группы платят фиксированную ставку налога, которая устанавливается решением соответствующего органа местного самоуправления и не может превышать 20% от размера минимальной заработной платы, установленной на начало отчетного года.

Облагаются ли налогом проценты по депозиту и надо ли указывать их в годовой декларации об имущественном состоянии и доходах?

Алексей

Я предприниматель на общей системе налогообложения предприниматель. Торгую скидочными купонами на сайте http://icoupons.ru/ino/computeruniverse-net/. В 2012 году имел депозит (собственные сбережения) как физическое лицо, соответственно по истечении срока депозитного договора им были получены проценты за депозит. Подлежат ли полученные проценты налогообложению и указывать ли их размер в налоговой декларации по итогам года в колонке 3 графы 01.07. Если все же указывать, тогда нужно ли заполнять колонки 4 и 5 раздела 1. И как?

Данный вопрос можно разделить на два: облагаются ли проценты по депозиту и надо ли указывать их сумму в годовой декларации об имущественном состоянии и доходах. Попробую ответить на них по порядку.