Monthly Archives: Декабрь 2012

ФЛП зарегистрирован в конце месяца. Нужно ли платить единый социальный взнос?

Алексей

Здравствуйте. Я частный предприниматель. Занимаюсь анализом, оцениваю ипотечное покрытие. Подскажите пожалуйста, если ФЛП зарегистрирован в конце месяца, допустим 28 или 30 числа, уплачивается ли ЕСВ за этот месяц? Спасибо!

Физические лица — предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, являются плательщиками ЕСВ не только за наемных работников, но и непосредственно «за себя» (согласно статье 4 Закона № 2464 и пункта 2.1.3 Инструкции № 21-5).

Когда платеж по единому социальному взносу считается уплаченным?

Алексей

Всем субъектам хозяйствования пенсионный фонд Украины направил письмо под №26952/03-10 от 16.11.2012. Этот документ напоминает о том, что единый социальный взнос (ЕСВ) на общеобязательное государственное социальное страхование, начисляется за определенный базовый период и уплачивается не позже 20 число того месяца, который следует за базовым отчётным периодом.

Датой уплаты плательщиком ЕСВ будет считаться:

Предновогодняя неделя. Подарки всем от компании «Бэст Софт»!

Алексей

Новый год — время чудес и подарков. Именно поэтому в преддверии самых желанных и веселых праздников, компания «Бэст Софт» предлагает новым клиентам принять участие в традиционной новогодней акции.

Новый год — один из самых прекрасных праздников в году. Под Новый год в воздухе витает запах еловых веток и мандарин, горят праздничные огни, лица прохожих светятся улыбками, и всюду царит удивительное волшебное настроение. И, конечно же, подарки! Какой Новый год проходит без приятных сюрпризов? Именно поэтому и только сейчас компания «Бэст Софт» объявляет о начале праздничной акции.

Декларация плательщика единого налога не совсем законна?

Алексей

Декларация плательщика единого налога не совсем законна?Когда-то давно, пункт 46.5 Налогового кодекса, который регулирует порядок утверждении форм налоговых деклараций, имел следующий вид (вернее нас интересует первый абзац этого пункта): «Форма налоговой декларации устанавливается центральным органом государственной налоговой службы по согласованию с Министерством финансов Украины.».

Указанная норма содержалась в Налоговом кодексе с момента его принятия до вступления в силу Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной налоговой службы и в связи с проведением административной реформы в Украине» от 5 июля 2012 N 5083-VI, который вступил в силу с 12 августа 2012 года. После вступления в силу указанного закона первый абзац пункта 46.5 НКУ стал иметь следующий вид: «Форма налоговой декларации устанавливается центральным органом исполнительной власти, осуществляющим формирование государственной финансовой политики.». Так выглядит он и сейчас.

П(С)БУ 7 «Основные средства»

Алексей

УТВЕРЖДЕНО
приказом Министерства финансов Украины
от 27 апреля 2000
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции Украины
18 мая 2000 за N 288/4509

Зарегистрирован
в Министерстве юстиции Украины
18 мая 2000 за N 288/4509

П(С)БУ 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах»

Алексей

УТВЕРЖДЕНО
приказом Министерства финансов Украины
от 28 мая 1999 г. N 137

Зарегистрирован
в Министерстве юстиции Украины
21 июня 1999 за N 392/3685

Положение
(стандарт) бухгалтерского учета 6
«Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах»

П(С)БУ 5 «Отчет о собственном капитале»

Алексей

УТВЕРЖДЕНО
приказом Министерства финансов Украины
от 31 марта 1999 г. N 87

Зарегистрирован
в Министерстве юстиции Украины
21 июня 1999 за N 399/3692

Положение (стандарт) бухгалтерского учета 5
«Отчет о собственном капитале»

Порядок налогообложения продажи транспортных средств изменен

copyright

Законом Украины № 5413-VI от 02.X. 2012 года «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно совершенствования налогообложения при отчуждении транспортных средств», который начал действовать четвертого декабря текущего года внесены изменения в Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 года № 2755 — VI. Указанный закон был опубликован в официальном издании Верховной Рады — газете «Голос Украины» (№ 208 от 03.11.2012 г.).

Предусмотрена ли ответственность за непереход на КВЭД ДК 009:2010 до конца 2012 года?

Алексей

Здравствуйте. Меня зовут Игорь Игоревич Хохлов. Я ФЛП на едином налоге. Существует ли ответственность в случае, если предприниматель или юридическое лицо не перейдет на КВЭД ДК 009:2010 до окончания 2012 года?

C 01.01.2012 года вступил в силу национальный классификатор Украины ДК 009:2010 «Классификация видов экономической деятельности» (КВЕД-2010), утвержденный приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 11 октября 2010 года №457 «Об утверждении и отмене национальных классификаторов» (далее Приказ №457).

Что нового в 2013 году при работе с РРО?

copyright

С 01.01.2013 года в Украине вводится обязательная подача отчетности об использовании регистраторов расчетных операций в электронном виде. Это требование распространяется на СХД, использующих РРО, которые создают контрольную ленту в электронной форме, или кассовые регистраторы, которые создают контрольную ленту в печатном виде. Таким СХД нужно будет подавать в налоговую службу по проводным или беспроводным каналам связи электронные копии расчетных документом и фискальных отчетных чеков, которые содержатся на контрольной ленте в памяти РРО или в памяти модемов.

Технология разработана Национальным Банком Украины и согласована с налоговой службой. Она не допускает искажений и уничтожений данных, касающихся всех расчётных операций. На контрольной ленте сохраняются копии расчётных документов, идентифицируется РРО.