Monthly Archives: Апрель 2012

Когда регистрироваться плательщиком налога на добавленную стоимость. 300 или 360 тыс.грн.? Или что значит «объем поставки без НДС»?

Алексей

Физическое лицо — предприниматель находится на общей системе налогообложения и не является плательщиком НДС. В пункте 181.1 Налогового кодекса сказано, что объем поставок должен быть 300 тыс. (без учета НДС). Это означает, что с НДС это 360 тыс.грн.? А также, каким образом определять период для расчета объема поставки. С начала года или каждый месяц брать 12 календарных месяцев назад?

Аренда у плательщика единого налога. Является ли доходом возмещение арендатором коммунальных платежей?

Алексей

Арендодатель предприниматель — единоналожник третьей группы, арендатор — юридическое лицо. Согласно договора аренды арендатор возмещает коммунальные услуги по отдельному счету. Раньше возмещение коммунальных услуг было доходом арендодателя единоналожника, а как в 2012 году?

Имеет ли право плательщик единого налога уменьшить свой ​​доход на сумму начисленного единого социального взноса и НДФЛ? Или о чем идет речь в пункте 292.10 НКУ

Алексей

уменьшение единого налога на суму ЕСВЕсть в Налоговом кодексе пункт 292.10, в котором написано:

Не являются доходом суммы налогов и сборов, удержанных (начисленных) плательщиком единого налога при осуществлении им функций налогового агента, а также суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, начисленные плательщиком единого налога в соответствии с законом.

Заметил, что плательщики единого налога, как физические так и юридические лица задают вопрос, означает ли эта норма Налогового кодекса, что единщики могут уменьшить сумму своего дохода на суммы:

  • налога на доходы физических лиц, удержанного из заработной платы наемных работников;
  • единого социального взноса, удержанного из зарплаты, или начисленного на зарплату наемных работников;
  • единого социального взноса, который плательщики единого налога ежемесячно платят за себя в размере минимального страхового платежа.

Заработная плата начислена, но не выплачена. Нужно ли платить налог на доходы физических лиц и единый социальный взнос?

Алексей

Наше предприятие занимается доставкой сборных грузов из Китая. В связи с тем, что заказчик не рассчитался с нашим предприятием, у нас нет возможности выплатить работникам заработную плату. Заработная плата начисляется два раза в месяц: аванс 19 числа, заработная плата — 5. Должны ли мы оплатить НДФЛ и ЕСВ с начисленного дохода. Если да, то когда?

Расходы на ремонт, приобретение запасных частей, техническое обслуживание автомобиля предпринимателя на общей системе. Можно или нет?

Алексей

расходы предпринимателяПоводом для написания этой статьи послужил комментарий к одной из статей на блоге.

Я ФЛП на общей системе налогообложения, автоперевозчик. Почему не могу включить стоимость ремонта моих автомобилей, если эти затраты напрямую связаны с получением дохода. Можно ли оспаривать этот вопрос? Чем обосновать свою позицию? Спасибо!

Сначала хотел просто дать короткий ответ, который заключался бы в описании позиции налоговой службы по этому вопросу. Но после более глубокого вникания в ситуацию у меня получился этот, довольно таки немаленький, пост. Следует сразу обратить внимание, что статья будет касаться не только расходов на содержание и техническое обслуживание автомобилей, но и также расходов на содержание и ремонт любых основных средств, используемых физическими лицами — предпринимателями на общей системе налогообложения в своей хозяйственной деятельности.

Как плательщику единого налога второй группы сдавать имущество в аренду юридическим лицам на общей системе налогообложения

Алексей

Я ФЛП плательщик единого налога, вторая группа. Занимаюсь видом деятельности кондиционеры фуджитсу установка. Также сдаю помещение в аренду юридическому лицу на общей системе налогообложения. Могу ли я и дальше сдавать помещения в аренду юридическому лицу и оставаться во второй группе?

Скачать бланк (форму) налоговой накладной

Алексей

Форма налоговой накладной утверждена Приказом Министерства финансов Украины от 01.11.2011 № 1379 «Об утверждении формы налоговой накладной и Порядка заполнения налоговой накладной».

Согласно пункту 201.4 Налогового кодекса Украины налоговая накладная выписывается в день возникновения налоговых обязательств продавца. Оригинал налоговой накладной предоставляется получателю товаров или услуг, а копия остается у продавца. Налоговую накладную имеет право выписывать только плательщик налога на добавленную стоимость. Для тех, кто совсем ничего не знает, что такое налог на добавленную стоимость, на блоге есть статья Налог на добавленную стоимость, что это такое? Информация для «чайников».

Изменяется ли сумма единого налога к уплате в бюджет в течение года в связи с увеличением размера минимальной заработной платы?

Алексей

Я плательщик единого налога второй группы. На мой вид деятельности установлена ​​максимальная ставка единого налога в размере 20% минимальной заработной платы. В первом квартале 2012 года я платил 214,6 грн. Обязан ли я увеличивать сумму единого налога во втором и следующих кварталах, в связи с тем, что размер минимальной заработной платы увеличится?

Внесение предпринимателем собственных средств на счет. Доход или не доход? Как правильно оформить внесение и о чем следует помнить?

Алексей

внесение собственных средств на счет предпринимателемБольшинство физических лиц предпринимателей продают товар за наличные. При этом, покупают его у своих поставщиков, осуществляя расчеты в безналичной форме. Так что им приходится постоянно вносить на свой текущий счет собственные средства, которые были получены ранее в виде выручки. На первый взгляд, это обычная операция, которая не должна нести никаких негативных последствий для предпринимателя. Однако налоговая служба иного мнения.

Является ли доходом предпринимателя внесения собственных средств на счет? Позиция ГНСУ

В этой статье будем говорить как о плательщиках единого налога так и о предпринимателей на общей системе налогообложения. Позиция налоговой по отношению к таким предпринимателям отличается.

Имеет ли право плательщик налога на прибыль на валовые расходы по чекам от единщика первой группы?

Алексей

Может ли юридическое лицо плательщик налога на прибыль ставить на валовые расходы чеки на приобретение оборудования, комплектующих необходимых для производства продукции, которые приобретаются на рынке у плательщика единого налога первой группы и оформляются авансовым отчетом через подотчетное лицо?