Monthly Archives: Февраль 2012

Краткий обзор обобщающих налоговых консультаций, которые касаются плательщиков единого налога

Алексей

налоговые консультацииЧуть больше недели назад, Государственная налоговая служба Украины утвердила несколько обобщающих налоговых консультаций по вопросам практического применения налогового законодательства. Из них, я насчитал четыре, которые напрямую касаются физических и юридических лиц плательщиков единого налога.

Налоговая служба ответила на ряд вопросов, которые касаются плательщиков единого налога. Следует отметить, что во всех налоговых консультациях очень много лишней информации. Точнее сказать, больше половины каждой консультации — это полностью переписаны пункты Налогового кодекса. Я решил выбрать главные моменты консультаций и сделать коротенький обзор.

Аренда, субаренда, посредничество в аренде жилых и нежилых помещений для предпринимателей плательщиков единого налога 2012. Можно ли обойти ограничения, установленные Налоговым кодексом?

Алексей

аренда для плательщиков единого налогаОчень много предпринимателей, которые применяют упрощенную систему налогообложения учета и отчетности и уплачивают единый налог, занимаются сдачей жилых и нежилых помещений или земельных участков в аренду. До вступления в силу с начала 2012 года Главы 1 раздела XIV Налогового кодекса, для физических лиц — предпринимателей, которые сдавали в аренду очень большие помещения или земельные участки, применение упрощенной системы было возможностью значительной экономии на уплате налогов.

С начала 2012 года значительной части предпринимателей, которые сдают имущество в аренду, было запрещено платить единый налог. Ограничения по аренде для единщиков содержатся в пункте 291.5.3 Налогового кодекса. Благодаря этому ограничению, значительному количеству плательщиков единого налога, которые предоставляют помещения или земельные участки в аренду, теперь придется выбирать один из следующих вариантов:

Как заполнить годовой отчет по единому социальному вкладу «за себя» и как платить ЕСВ в течение года для предпринимателей — плательщиков единого налога?

Алексей

единый социальный взнос для плательщика единого налога

Читаем обновленную статью Заполнить годовой отчет по единому социальному взносу (ФЛП единый налог)

Согласно п.4 ч.1 ст.4 Закона «о ЕСВ» физические лица — плательщики единого налога являются плательщиками единого взноса на общеобязательное социальное страхование. А плательщик единого социального взноса должен своевременно и в полном объеме рассчитывать, начислять и уплачивать ЕСВ, а также подавать отчетность в Пенсионный фонд. Исключением из этого правила являются пенсионеры по возрасту и инвалиды, которые освобождаются от уплаты ЕСВ за себя. О них можно почитать в статье Платят ли предприниматели плательщики единого налога – пенсионеры по возрасту единый социальный взнос за август 2011 года?.

Для физических лиц — предпринимателей плательщиков единого налога пришло время отчитываться в Пенсионный фонд «за себя». Для того, чтобы отчитаться, необходимо правильно заполнить отчет. Вообще процесс подачи и заполнения годового отчета по единому социальному взносу для ФЛП плательщика единого налога довольно простой, но все же, имеет некоторые особенности, о которых мы и поговорим далее.

Еще раз о кассовом методе начисления расходов для физического лица — предпринимателя на общей системе налогообложения

Алексей

расходы предпринимателяЗавершился период подачи годовых налоговых деклараций об имущественном положении и доходах предпринимателями на общей системе налогообложения. Поэтому сейчас можно подвести некоторые итоги.

Когда-то я писал пост о кассовом методе отнесения расходов в состав валовых для ФЛП на общей системе. В той статье была высказана мысль о том, что требования налоговой службы о признании расходов для предпринимателя по кассовому методу мягко говоря не основаны на требованиях действующего законодательства и являются лишь личной позицией налогового ведомства.

Должен ли частный предприниматель иметь первичные документы на товар и какая предусмотрена ответственность за их отсутствие?

Алексей

Должны ли частные предприниматели иметь документы, подтверждающие приобретение товаров? Такой вопрос очень часто задают читатели блога в комментариях. Можно сказать, что у этого вопроса есть своя история, которая заключается в эволюции взаимоотношений налоговой службы с частными предпринимателями — плательщиками единого налога.

В этой статье я попытаюсь обосновать законодательными нормами, что частные предприниматели обязаны иметь первичные документы на приобретенный товар. Также мы рассмотрим основные виды штрафных санкций, которые применяет налоговая служба к предпринимателям, у которых отсутствуют первичные документы, а также позицию судебных органов относительно решений налоговой службы. Выясним, какими нормами следует оперировать предпринимателю во время проведения у него проверки и попытаемся ответить на вопрос, где же взять первичные документы.