Monthly Archives: Декабрь 2011

Как оказаться на едином налоге с 2012 года. Порядок перехода, отказа, изменения групп на упрощенной системе налогообложения

Алексей

Также советую почитать очень информативную тему на форуме Переход на единый налог с общей системы налогообложения (все, что нужно знать)

С нового 2012 вступает в силу новый закон о упрощенной системе налогообложения, который вносит изменения в Налоговый кодекс Украины. Всем субъектам хозяйствования, которые с нового года хотят работать на едином налоге, необходимо подать заявление о выборе упрощенной системы налогообложения и получить новое свидетельство.

В процессе перехода на единый налог с нового года есть много спорных вопросов. Вообще то, например для меня, они не были достаточно спорными. Однако они были очень спорными для тех предпринимателей и юридических лиц, которые общаются на бухгалтерских форумах и задают одни и те же вопросы и плодят бесконечное количество новых тем.

Эти вопросы касаются сроков подачи заявления о выборе упрощенной системы налогообложения, порядка перехода, порядка отказа от единого налога, порядка заполнения заявления, условий изменения ставок и многие другие. В этом посте я постараюсь на эти вопросы ответить. Вообще, вывод этой статьи следующий: «Читайте законы и не слушайте устные рекомендации налоговиков». Вот так вот.

Является ли аренда услугой в целях налогового законодательства? Может ли плательщик единого налога второй группы предоставлять имущество в аренду?

Алексей

Вступление в силу нового закона об упрощенной системе налогообложения уже не за горами. Так что скоро, все плательщики единого налога или те кто хочет перейти на упрощенную систему, будут подавать в налоговую службу заявление. В ней они должны будут выбрать группу, в соответствии с критериями, которые выдвигает пункт 291.4 обновленного Налогового кодекса.

На мой взгляд, очень актуальной темой сейчас является единый налог и предоставление имущества в аренду. Как видно из названия статьи, я попытаюсь ответить на два вопроса: «Является ли аренда услугой в целях налогообложения?» и «Может ли плательщик единого налога второй группы предоставлять имущество в аренду?». Второй вопрос плавно вытекает из первого, ведь плательщик единого налога второй группы, согласно абз.2 пункта 291.4 НКУ, имеет четкие границы возможной деятельности — он может оказывать услуги населению или другим плательщикам единого налога, производить и продавать товары все равно кому, заниматься ресторанным бизнесом.