Податки > Бухгалтерський облік > Расчет декретных привязывается к отработанным дням или часам?

Расчет декретных привязывается к отработанным дням или часам?

Инна Кирсанова

Инна Кирсанова

Инна Кирсанова написал(а) 35 статей в своем блоге.

Сегодня в рубрике «Вопросы – ответы» мы отвечаем на вопрос нашего читателя, заданный на этой странице. Напоминаем, что любой желающий может задать свой вопрос на странице бесплатных консультаций и получить исчерпывающий ответ. Вот сам вопрос:

Возник вопрос у меня на предприятии. График работы у меня посменный (12,10,11 часов). За последних пол-года ни на больничном ни в отпуске я не пребывала. В декрет я ушла в мае месяце. Значит просчет декретных берем за период: ноябрь 2013-апрель 2014 г. \сумма з.п. за этот период 59289,36(с учетом премий)\ количество дней 181. Соответственно что 59289,36/181=327,57. По просчетам я должна была получить сумму 327,57*180=58961,79-2%=57782,56 (я чернобылец 4 категории). Но мне вместо 327,57 просчитали сумму 260,45*180=46881 в связи с тем что у меня недостаточное количество отработанных дней в месяце и здесь срабатывает пропорция (норма за пол-года 150 дней у меня 89) ,но это же логично с графиком по 12 часов я не смогу отработать 150 дней за пол-года. правильный ли мой просчет? и на какие законы или статьи я могу ссылаться чтобы подтвердить свои просчеты (если конечно они правильные)?

Читайте также Пример расчета пособия по беременности и родам, если работница не работала без уважительной причины

С 15.12.2009 г. Постановлением Кабинета Министров Украины №1332 были внесены изменения в Порядок «Об исчислении средней заработной платы (дохода), денежного обеспечения для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию» № 1266 от 26.09.2001 г., которые касаются начисления пособий по беременности и родам. Согласно пункту 7 Порядка № 1266 при начислении декретных больничных в расчет среднедневной зарплаты включаются все виды начислений, с которых удерживался единый социальный взнос, за исключением сумм, начисленных за период временной нетрудоспособности.

Разовые выплаты входят в расчет пропорционально фактически отработанному времени только в том случае, если женщина отсутствовала на рабочем месте по одной из уважительных причин. Такими причинами считаются:

  • временная нетрудоспособность;
  • отпуск по беременности и родам;
  • отпуск по уходу за ребенком от 0 до 3 лет и от 3 до 6 лет (п. 9 Порядка №1266).

Читайте также Расчет отпускных 2014. Порядок и примеры

Во всех остальных случаях премии и материальные помощи из расчета не исключаются. Поскольку в расчетном периоде не было больничных листов, то все разовые выплаты, с которых уплачивался ЕСВ, войдут в сумму для начисления больничного в полном объеме. То есть, если из премий удерживались взносы, то начисленная за период с ноября 2013 г. по апрель 2014 г. сумма 59289,36 грн. полностью войдет в расчет пособия по больничному листу.

Для расчета среднедневного пособия по беременности и родам сумма начисленной заработной платы за полгода, предшествующие страховому случаю, делится на количество календарных дней, припадающих на расчетный период. Из расчета исключаются дни отсутствия сотрудника на работе по уважительной причине (п.14 Порядка 1266). То есть размер пособия не зависит от количества отработанных часов или дней за предшествующие 6 месяцев. В Вашем случае в расчетный период входит 181 календарный день. Таким образом, среднедневное пособие для расчета больничного будет составлять: 59289,36 грн. : 181 день = 327,57 грн.

Читайте также Как рассчитать больничный по беременности и родам, если в расчетном периоде были отпускные

Кроме того, согласно п.10 статьи 30 Закона Украины «Про статус и социальную защиту граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» № 796-XII от 28.02.1991 г. женщинам, отнесенным к чернобыльцам 1-4 категории, предоставляется отпуск продолжительностью по 90 дней до и после родов вне зависимости от того сколько фактически было использовано дней до родов. Сумма начисленного больничного должна составлять 327,57 грн. * 180 дней = 58962,60 грн., сумма к выплате на руки – 57783,35 грн., при условии, что из всех сумм, начисленных за период с ноября по апрель, удерживались взносы.

При поддержке: У вас прошла вечеринка и вы просто не в состоянии убраться у себя в квартире? Уборка квартир от профессионалов http://uborkakvartir.com.ua/ — это то, что вам нужно. Закажите уборку квартиры у клининговой компании и вы точно останетесь довольны результатом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *