Головна > Записи от: 'Инна Кирсанова'

В яких випадках лікарняний лист не оплачується?

Инна Кирсанова

Инна Кирсанова

Комісії із соціального страхування при прийнятті рішень про оплату лікарняних листів необхідно звернути увагу на те, що допомога по тимчасовій непрацездатності виплачується не у всіх випадках. Згідно зі статтею 36 Закону України «Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням» № 2240-ІІІ від 18.01.2001 р. із змінами та доповненнями не підлягають оплаті лікарняні листи у разі якщо:

Як розрахувати лікарняні в період простою підприємства?

Инна Кирсанова

Инна Кирсанова

Згідно зі статтею 113 КЗпП час простою підприємства не з вини працівника оплачується з розрахунку не менше 2/3 тарифної ставки (посадового окладу), встановленої працівникові. У зв’язку з цим, незалежно від того коли настала непрацездатність — до простою підприємства, під час або після простою, лікарняні листи оплачуються в повному обсязі відповідно до чинного законодавства (лист Фонду соціального страхування з ТВП від 09.04.2014 р. № 5.1-31 -767).

Как рассчитать больничные, если в расчетном периоде были выплаты разового характера?

Инна Кирсанова

Инна Кирсанова

Продолжаем серию статей с примерами расчета больничных в разных ситуациях и сегодняшняя статья будет с примером расчета в случае, если в расчетном периоде были выплаты разового характера.

Разовые выплаты (единоразовая премия, материальная помощь и другие) из которых удерживаются страховые взносы, включаются в среднюю заработную плату для расчета пособий по больничным листам. Согласно пункту 9 Порядка «Об исчислении средней заработной платы (дохода), денежного обеспечения для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию» № 1266 от 26.09.2001 г. в случае, если сотрудник часть месяца в расчетном периоде отсутствовал на работе по уважительным причинам, то разовые выплаты включаются в расчет пропорционально отработанному времени. К уважительным причинам относится болезнь, пребывание в отпуске по уходу за ребенком, отпуск по беременности и родам. Тарифный и другие виды отпусков не относятся к уважительным причинам. Разовые выплаты, начисленные в период отпуска, включаются в полном объеме.

Расчет декретных привязывается к отработанным дням или часам?

Инна Кирсанова

Инна Кирсанова

Сегодня в рубрике «Вопросы – ответы» мы отвечаем на вопрос нашего читателя, заданный на этой странице. Напоминаем, что любой желающий может задать свой вопрос на странице бесплатных консультаций и получить исчерпывающий ответ. Вот сам вопрос:

На яку допомогу може розраховувати сім’я з дітьми, дохід якої нижче прожиткового мінімуму?

Инна Кирсанова

Инна Кирсанова

У сьогоднішній статті з рубрики «Запитання — відповіді» ми відповідаємо на запитання, поставлене нашим читачем на цій сторінці. Нагадуємо, що будь-який бажаючий може задати абсолютно будь-яке питання в рубриці безкоштовних консультацій і отримати вичерпну відповідь. Сам вопрос и ответ на него будет ниже, а пока поблагодарим нашего спонсора: Ваше предприятие простаивает? Не забівайте про нулевую отчетность, которая подается независимо от наличия деятельности у вашего бизнеса.

Примеры расчета больничных при реорганизации или ликвидации предприятия

Инна Кирсанова

Инна Кирсанова

Продолжаем серию статей с примерами расчета больничных в разных ситуациях и сегодняшняя публикация будет с примером расчета больничного листа при реорганизации или ликвидации предприятия. Статья будет немного ниже, а пока поблагодарим нашего спонсора: Любой ремонт чаще всего начинается с ванной комнаты. Что сделать, чтобы в ванной всегда было тепло? Подумайте над гидроизоляцией ванной комнаты. Как выбрать гидроизоляционный материал читайте по ссылке.

От чего зависит размер помощи по временной трудоспособности (больничные)?

Инна Кирсанова

Инна Кирсанова

Продолжаем серию статей на тему больничных и сегодняшняя статья будет о том, от чего зависит размер больничных, который работники получают за дни временной нетрудоспособности.

Согласно статье 37 Закона Украины «Про общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» №2240-ІІІ от 18.01.2001 г. с изменениями и дополнениями размер помощи по временной потере трудоспособности и по уходу за больным членом семьи зависит от страхового стажа сотрудника. Лица, страховой стаж которых менее 5 лет, могут рассчитывать на оплату больничных в размере 60% от средней заработной платы; те, кто проработал менее 8 лет, получат пособие в размере 80% усредненного дохода; после 8 лет наступает право на получение больничных листов в размере 100% от средней зарплаты. Данная норма не распространяется на больничные по беременности и родам: независимо от стажа женщинам выплачивается пособие в размере 100%.

Как рассчитать больничный лист сезонным работникам?

Инна Кирсанова

Инна Кирсанова

Продолжаем серию статей с примерами расчета больничных в различных ситуациях. В сегодняшней статье будет приведен пример расчета больничного листа для сезонных работников, которые работают несколько месяцев в году. Пример будет ниже, а для начала поблагодарим нашего спонсора: В условиях нестабильной экономики большинство финансовых учреждений выдает кредиты только под залок. Кредит под залог недвижимости — возможность получить кредит по низкой процентной ставке.

Как рассчитать больничные вновь принятым сотрудникам?

Инна Кирсанова

Инна Кирсанова

В случае, если вновь принятый на работу сотрудник заболел, не отработав полгода, то согласно п. 4 Порядка «Об исчислении средней заработной платы (дохода), денежного обеспечения для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию» № 1266 от 26.09.2001 г. для расчета пособий по временной потере трудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком берутся отработанные месяцы с 01-го по 01-е число.

Пример расчета пособия по беременности и родам, если работница не работала без уважительной причины

Инна Кирсанова

Инна Кирсанова

Сегодня в рубрике «Вопросы и ответы» мы отвечаем на вопрос, заданный на этой странице. Напоминаем, что абсолютно каждый читатель может задать свой вопрос в рубрике бесплатных консультаций и получить исчерпывающий ответ. Сам вопрос следующий:

WordPress: 68.52MB | MySQL:126 | 3,946sec

MAXCACHE: 0.89MB/0.00106 sec