Безкоштовні консультації з оподаткування > Звіт про суми податкових пільг

Звіт про суми податкових пільг

« До попередньої сторінки
0
0

Добрий день! З 01.01.2017р. усім сільгоспвиробникам було скасовано спецрежим, а також відшкодування ПДВ на спецрахунок. Натомість будуть надавати дотації сільгоспвиробникам, які займаються окремими видами діяльності. Чи повинні такі підприємства звітувати про суми податрових пільг? Якщо так, то який код пільги вказувати?

Marked as spam
Сообщение от Anonymous
Ответ на 05.05.2017 11:30 дп
25 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Для ответа на Ваш вопрос, давайте обратимся к Инструкции о порядке заполнения формы отчета N 1-ПП «О суммах льгот в налогообложении юридических лиц и физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности». Так, п.1.2 данной инструкции гласит: «Инструкция является обязательной для выполнения юридическими лицами, их филиалами, отделениями, другими обособленными подразделениями, которые не имеют статуса юридического лица — плательщиками налогов, в том числе налога на добавленную стоимость, и физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности, которые зарегистрированы плательщиками налога на добавленную стоимость, на которых Законами возложена обязанность удерживать и/или уплачивать налоги, сборы (обязательные платежи) и которые используют право на льготу в налогообложении. Все налогоплательщики ведут учет объектов налогообложения, освобожденных от налогообложения или облагаемых налогом по сниженным ставкам и признанных такими, которые не являются объектом налогообложения. Отчет по форме N 1-ПП «О суммах льгот в налогообложении юридических лиц и физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности» составляется налогоплательщиками и подается соответствующей государственной налоговой администрации (инспекции) по месту регистрации налогоплательщика в срок, определенный для представления квартальной налоговой отчетности. Если юридическое лицо и физическое лицо — субъект предпринимательской деятельности не пользовались льготами в налогообложении с начала отчетного года, то отчет по форме N 1-ПП не подается. Если юридическое лицо или физическое лицо — субъект предпринимательской деятельности не заполняет во всех отчетных (налоговых) периодах отчетного года строки 2, 3 и 4 раздела I «Налоговые обязательства», а также строки 12.3, 13.2 и 15 раздела II «Налоговый кредит» налоговой декларации налога на добавленную стоимость, а также не подает налоговую декларацию налога на добавленную стоимость (сокращенную), то отчет по форме N 1-ПП не подается». Таким образом, учет всех полученных льгот Вы вести обязаны, а если воспользовались льготами, то в отчетном квартале предоставляем форму 1-ПП и подаем ее до конца отчетного года нарастающим итогом. В отношении справочника льгот, опять-таки, обратимся к тексту инструкции. Раздел 4 данной инструкции по этому поводу сообщает следующее: «Виды льгот и особенности (режимы) льготного налогообложения определяются соответствующими Законами. Системный учет видов льгот осуществляется ГНА Украины в Справочнике льгот. Справочник льгот формируется ГНА Украины по платежам, которые администрируют органы государственной налоговой службы в разрезе видов льгот, определенных Законами, и обнародуется в журнале «Вестник налоговой службы Украины», в информационно-правовой системе «ЛІГА», в других средствах массовой информации и в помещениях органов государственной налоговой службы». Таким образом, для того чтобы узнать код конкретной льготы обратитесь к этому справочнику, либо непосредственно в территориальный орган ГФС для уточнения этой информации.
Marked as spam
Сообщение от Anonymous
Ответ на 07.05.2017 9:04 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]