Безкоштовні консультації з оподаткування > Зведена податкова накладна невчасно зареєстровано

Зведена податкова накладна невчасно зареєстровано

« До попередньої сторінки
0
0

Підприємство здійснює як оподатковані так і неопадатковані операції у звязку з чим потрібно останім днем місяцям сформувати зведену податкову накладну (199.1 ПКУ), якщо вона не вчасно зареєстрована чи буде штраф?

Зведена податкова накладна невчасно зареєстровано
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Anna
Ответ на 18.04.2017 6:36 пп
55 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Однозначного ответа на поставленный вопрос украинское законодательство, а именно НКУ, не содержит. Тема, на мой взгляд, достаточно интересная и я писал о ней в своей последней статье на главной странице нашего сайта. Поэтому здесь вкратце изложу суть этой проблемы. Пункт НКУ, в котором говорится о штрафных санкциях по несвоевременно зарегистрированным компенсирующим налоговым накладным, сформулирован не однозначно. Его можно понимать и как штрафы не применяются к компенсирующим налоговым накладным, в которых нет НДС, и как штрафы не применяются ко всем не вовремя зарегистрированным компенсирующим налоговым накладным. Фискальная служба, не зря так названа, склонна принять фискальную позицию, т.е. первый вариант, но сама без разрешения Министерства финансов этого сделать не может (начальству виднее). Хотя тогда эта норма сама по себе – театр абсурда, поскольку, какой может быть вообще штраф к налоговой накладной, в которой нет НДС, ведь он считается от суммы НДС, а от нуля какой штраф не выпиши все равно будет нуль. Поэтому как поступят с Вами вопрос открытый, мне даже было бы узнать, как именно поступят в Вашем случае. Будь-те готовы отстаивать свои позиции в суде. Основной аргумент здесь: если законодательство трактуется неоднозначно и можно принять решение в сторону, как плательщика налогов, так и контролирующего органа, то решение принимается в пользу плательщика, так нам гласит п.56.21 НКУ. В этом случае – эта норма, как никогда кстати.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 22.04.2017 10:38 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend