Безкоштовні консультації з оподаткування > ЗП при посменной работе

ЗП при посменной работе

« До попередньої сторінки
0
0

Планирую открыть торговую точку на рынке и брать на работу двоих продавцов. Работать они будут посменно — 2 дня через 2 дня. Как в таком случае насчитывается зарптала? Минималка все равно 3 200? Какие налоги нужно платить и какие отчеты и куда сдавать? Спасибо

ЗП при посменной работе
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Елена (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 08.02.2017 8:17 дп
72 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

В данном случае, есть несколько вариантов трудоустройства таких продавцов. Как поступить Вам должны решать Вы, вместе с потенциальными работниками.
Первое с чем нужно определиться это решить заключать с продавцами трудовой договор или же ГПД.
В случае заключения трудового договора, нужно понимать, что Вы становитесь работодателем, т.е. на Вас распространяется вся ответственность из статьи 265 КЗоТ. В этом случае необходимо штатное расписание, где будут указаны должности и оклады наемных сотрудников. Обязанность выплачивать зарплату не менее минимально установленной за полностью отработанный месяц так же станет Вашей обязанностью. Кроме того, не забываем, что зарплату нужно выплачивать не реже двух раз в месяц (аванс и зарплата), наемные работники имеют право на оплачиваемый отпуск, оплату больничного листа и начисление индексации. В общем, обязанностей здесь будет намного больше, чем прав. К тому же потенциальная возможность быть оштрафованным возрастает с неимоверной силой.
На мой взгляд, Вам нужно заключить с такими людьми договор комиссионной торговли или говоря проще ГПД. Т.е. люди торгуют Вашим товаром в любое удобное им время (это никто никогда не проверит), по итогам месяца Вы выплачиваете комиссионеру вознаграждение, которое может составлять, например 3% от суммы реализованных товаров. Для этого Ваш комиссионер готовит и предоставляет Вам отчет комиссионера, где указывает весь перечень реализованного товара со стоимостями. Вы считаете от этой суммы 3% — это и будет вознаграждением по ГПД. Из этого вознаграждения Вы удерживаете 18% — НДФЛ и 1,5% — военного сбора, «сверху» на сумму вознаграждения начисляете 22% ЕСВ.
По-моему, о преимуществах таких взаимоотношений и говорить нечего. Здесь не нужно оплачивать отпуска и больничные, выплаты вознаграждения не привязаны к каким-то срокам, т.е. деньги можно выплачивать только раз в месяц (а можно и реже). Индексация на вознаграждения по ГПД не начисляется.
Что же касается дополнительных отчетов, которые теперь нужно будет предоставлять, то их будет всего два. Во-первых, это отчет по ЕСВ по форме Приложения 4. Здесь Вы будете показывать суммы ЕСВ, которые Вы начисляете как работодатель по заключенным договорам. Такой отчет сдается ежемесячно, до 20 числа месяца следующего за отчетным. Во- вторых, это отчет по форме 1-ДФ. Здесь указываются все начисленные и выплаченные доходы физическим лицам. Подается такой отчет ежеквартально, не позднее 40 дней после окончания отчетного квартала.

Marked as spam
Сообщение от Дмитрий Дрючин (Вопросы: 0, Ответы: 25)
Ответ на 11.02.2017 9:34 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend