Безкоштовні консультації з оподаткування > здача приміщення фоп загальник

здача приміщення фоп загальник

« До попередньої сторінки
0
0

Доброго дня!!!Підскажіть будь ласка.Фоп загальник здає в оренду приміщення.Оплата за світло була оплачена двумя сумами (одна сума березні,в остаточна в квітні)Акт на електроенергію виписано березнем.Як видобразити в книзі обліку доходів і витрат???Однією сумою,якою вказано в акті в березні,чи по проплатам.???Рахунки на електроенергію часто не співпдають з виданими актами.Оплати можуть бути різнами.Як бути в цій сітуаціїї??Завчасно буду вдячна,якщо отримую відповідь….

здача приміщення фоп загальник
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от sv7943@yandex.ru
Ответ на 11.05.2017 7:04 дп
12 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Вопросы, связанные с учетом расходов у предпринимателя на общей системе налогообложения всегда были проблемными, поскольку полностью не освещены в статье 177 НКУ, которая, как раз и регулирует вопросы учета хозяйственной деятельности у таких предпринимателей. Проблема здесь в следующем, с одной стороны, Законом Украины «О бухгалтерском учете в Украине» все предприниматели, независимо от избранной системы налогообложения полностью освобождены от ведения бухгалтерского учета во всех его проявлениях. С другой стороны, как же тогда предпринимателю на общей системе осуществлять учет расходов, которые им признаны (т.е. фактически получены), но на отчетную дату не оплачены. Ведь использовать принцип «начисления» расходов прямо предприниматели не могут (они освобождены от ведения бухгалтерского учета, следовательно, не могут использовать в своем учете его принципы). Хотя, если говорить о начисленной, но не выплаченной зарплате, то предпринимателям разрешено относить такие начисления к расходам без всяких оговорок. Фискалы в своих консультациях приходят к выводу, что поскольку предприниматели не могут расходы себе начислять, то только оплаченные затраты можно относить к расходам. У Вас возникла ситуация, когда от того какую сумму оплаты за электроэнергию Вы включите в расходы зависит размер авансового взноса по НДФЛ. Если Вы не хотите проблем с проверяющими из ГФС, то к расходам относите только оплаченную часть акта по электроэнергии, т.е. то, что было оплачено еще в 1 квартале. Тогда точно никаких вопросов к Вам не будет. Хотя, на мой взгляд, положения статьи 177.2 НКУ четко говорят о документально подтвержденных расходах (о необходимости того, чтобы эти затраты были оплачены на отчетную дату ничего не сказано), поэтому вполне можно отнести к расходам и всю сумму по акту. Аргументы здесь следующие: расходы признаны, т.е. электроэнергия была использована для ведения хозяйственной деятельности, рано или поздно (во 2 квартале) они будут оплачены и все равно попадут в состав общих расходов, которые будут уменьшать налогооблагаемую прибыль по итогам года. Хотя занимая такую позицию, будьте готовы отстоять свою точку зрения в суде.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 13.05.2017 6:40 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend