Безкоштовні консультації з оподаткування > Застосування ПСП одинокій матері при лікарняному

Застосування ПСП одинокій матері при лікарняному

« До попередньої сторінки
0
0

Доброго дня ! Підкажіть будь ласка в ситуації.
Людина прийнята 26.01.2017, одинока матір, стаж більше 8 років. Зарплата 3200,00 .
З 25.04.2017 по 28.04.2017 на лікарняному.
Чи є застосування ПСП в квітні?
Зробила такі розрахунки:
1)з/пл 3200/19*15=2526,32 2) лікарняний лютий 3200 — 28дн
березень 3200 — 31дн
6400/ 59=108,47
4к.д*108,47=433,88
3)ПДФО 18%*((2526,32+433,88)-1200)=316,84
4)ВЗ 1,5%*(2526,32+433,88)=44,4
5) на руки 2960,20-316,84-44,4=2598,96
Чи вірно я зробила розрахунки ?
Буду вдячна за швидку допомогу.

Застосування ПСП одинокій матері при лікарняному
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от x_tetyana
Ответ на 02.05.2017 7:35 дп
17 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Расчеты Вы выполнили верно, я бы сделал все так же (за исключением необоснованного применения налоговой социальной льготы), но, несмотря на это, порадовать Вас не чем. Налоговой льготы при зарплате в 3200 грн. у Вас, как не было, так и не будет (даже в месяце оплаты больничного листа). Объясню почему (давайте читать НКУ вместе). Размер дохода в виде заработной платы и приравненных к ней платежей (в Вашем случае оплата больничного листа), который дает право на применение налоговой льготы оперделен п.169.4.1 НКУ. Так, налоговая социальная льгота применяется к доходу, начисленному в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового месяца как заработная плата (другие приравненные к ней в соответствии с законодательством выплаты, компенсации и вознаграждения), если его размер не превышает суммы, равной размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленной до ближайших 10 гривен. Нужно учесть, что предельный размер дохода, который дает право на получение налоговой социальной льготы одному из родителей в случае и в размере, предусмотренных подпунктом 169.1.2 и подпунктами «а» и «б» подпункта 169.1.3 пункта 169.1 этой статьи, определяется как произведение суммы, определенной в абзаце первом настоящего подпункта, и соответствующего количества детей. Однако, поскольку Вы воспитываете одного ребенка, то данная норма здесь не действует. Что же касается Вашего предельного дохода, дающего право на льготу, то он рассчитывается как 1600 (прожиточный минимум для трудоспособного лица на 1 января текущего года) умноженный 1,4 получаем 2240 грн. Таким образом, в месяце оплаты больничного листа Вам начислят 2960,20 грн., что больше, чем разрешенные 2240 грн., поэтому ни о какой льготе речи идти не может.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 07.05.2017 8:04 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend