Безкоштовні консультації з оподаткування > Застосування податкової пільги

Застосування податкової пільги

« До попередньої сторінки
0
0

Який розмір податкової пільги застосовується:
працівниця виховує двох дітей до 18 років, за однією дитиною має статус матері-одиначки? (800+800)чи (800+1200)?

Marked as spam
Сообщение от Anonymous
Ответ на 24.03.2017 10:18 дп
17 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Давайте обо всем по порядку. Прежде всего, выясним предельный размер дохода, который может получать Ваша сотрудница для того, чтобы иметь возможность воспользоваться льготой по НДФЛ. Так, для случаев описанных Вами в вопросе предельный размер льготы определяется кратно количеству детей. Поэтому, если в общем случае право на применение льготы дает доход в 2240 грн. (1600*1,4), то в Вашем случае он будет равен 4480 грн. (2240*2). Теперь о самих льготах. Ваша сотрудница имеет право сразу на две льготы: • в соответствии с п.169.1.2 НКУ, как лицо, воспитывающее двоих и более детей в возрасте до 18 лет; • в соответствии с подпунктом «а» п.169.1.3 НКУ, как одинокая мать воспитывающая ребенка в возрасте до 18 лет. Идем дальше. В соответствии с п.169.3.1 НКУ, в случае если налогоплательщик имеет право на применение налоговой социальной льготы по двум и более основаниям, указанным в пункте 169.1 этой статьи, применяется одна налоговая социальная льгота по основанию, предусматривающему ее наибольший размер, при условии соблюдения процедур, определенных подпунктом 169.4.1 пункта 169.4 этой статьи. Таки образом, по первому ребенку, который воспитывается одной матерью (пп. «а» п.169.1.3 НКУ) Ваша сотрудница имеет льготу в размере 2400 грн. (1600 * 150%), а по второму ребенку, который воспитывается двумя родителями 1600 грн. (п.169.1.2 НКУ). Общая сумма, льготы будет равна 4000 грн. (2400+1600).
Marked as spam
Сообщение от Anonymous
Ответ на 25.03.2017 7:51 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]