Безкоштовні консультації з оподаткування > Заповнення Книги доходів ФОП 2 група

Заповнення Книги доходів ФОП 2 група

-1
0

Доброго дня, підкажіть будь ласка, ФОП 2 група протягом 5 днів отримував дохід готівкою, і відповідно заповнював книгу доходів. На 5-й день вніс загальну суму на рахунок — з призначенням платежу-«Надходження торговельної виручки вiд продажу товарiв за 07.03.2018». На думку податківців -цю суму потрібто знову відображати як дохід у книзі? чи можливий варіант внесення готівки на безготівковий рахунок без щоб не відбувалось такого задвоєння доходу?

Заповнення Книги доходів ФОП 2 група
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Galyna
Ответ на 14.03.2018 11:43 дп
27 просмотры
Додати коментар
1
Private answer
На мой взгляд, Вы не правильно указали назначение платежа, при зачислении денежных средств на текущий счет предпринимателя. Это, впоследствии, и сыграло с Вами «злую шутку». Судите сами, в вопросе Вы пишите, что на протяжении нескольких дней приходовали наличные и заносили суммы в книгу учета доходов, а потом, те же деньги Вы несете в банк и пишите, что это торговая выручка за другой конкретный день (7 марта 2018 г). К сожалению, по денежным купюрам не видно, что они уже были оприходованы в Вашей кассе (книге учета доходов). Непонятно это ни сотрудникам банка, ни проверяющим инспекторам, об этом знаете только Вы. Подпунктом 2 п.292.11 НКУ предусмотрено, что в состав дохода, определенного этой статьей, не включаются суммы средств, полученных по внутренним расчетам между структурными подразделениями плательщика единого налога, что и произошло в Вашем случае. Таким образом, если в назначении платежа Вы бы указали, что это торговая выручка с … по …. , а в книге учета доходов за эти даты у Вас будут стоять суммы полученных наличных, то никаких вопросов у контролеров не возникло бы. А если бы возникли, то Вы бы указали на пп.2 п.292.11 НКУ. В описанной Вами ситуации все выглядит так, будто бы Вы приходовали деньги на протяжении нескольких дней, а затем провели еще одну операцию за наличные и решили эту выручку поместить на текущий счет. Вот так обычное неправильное назначение платежа, может привести к двойному налогообложению. Ну и наконец, если хотите совет, то я бы вообще уходил от формулировки «торговая выручка» при внесении наличных на счет. Если Вы будете писать, что это личные средства, то подобных вопросов вообще никогда не возникнет.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 18.03.2018 9:15 дп
Додати коментар

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend