Безкоштовні консультації з оподаткування > заповнення 1 ДФ

заповнення 1 ДФ

« До попередньої сторінки
0
0

Під яким кодом в 1ДФ відобразити допомогу на поховання що перевищує 4480 гривен? І якими податками обкладати її?. Щиро вдячна за відповідь.

заповнення 1 ДФ
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Світлана
Ответ на 04.04.2017 2:43 пп
23 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Вы совершенно правы, в соответствии с подпунктом «б» п.165.1.22 НКУ работодатель имеет право выплатить пособие на погребение, которое не будет облагаться НДФЛ в размере, который в 2017 году не превышает 4480 грн. Такую выплату в 1-ДФ Вы отразите с признаком дохода 146. Если же предприятие (работодатель) имеет желание выплатить большую сумму, то в том же п.165.1.22 НКУ говорится о том, что превышение этой суммы подлежит налогообложению на общих основаниях. Таким образом, сумму превышения можно выплатить, как дополнительное благо с признаком дохода 126. В этом случае из суммы превышения Вы обязаны удержать НДФЛ по ставке 18% и военный сбор по ставке 1,5%. Хотя есть и еще один вариант, на мой взгляд менее затратный для работодателя. Этот вариант можно использовать, если этот сотрудник в 2017 году не получал нецелевой благотворительной помощи, предусмотренной п.170.7.3 НКУ. Так, любой сотрудник Вашей организации, в том числе и тот, который получает пособие на погребение, может получить от работодателя нецелевую благотворительную помощь. Размер такой помощи в 2017 году равен 2240 грн. Такая помощь никакими налогами не облагается. Такая помощь в 1-ДФ должна отражаться под признаком дохода 169. Ну и наконец, если у Вас на предприятии есть профсоюзная организация, то Ваш сотрудник может обратиться за помощью и сюда. В соответствии с п.165.1.47 НКУ не подлежит налогообложению сумма выплат или возмещений (кроме заработной платы или других выплат и возмещений по гражданско-правовым договорам), осуществляемых по решению профсоюза, ее объединения или организации профсоюза, принятым в установленном порядке в пользу члена такого профессионального союза в течение года совокупно в размере, не превышающем сумму предельного размера дохода, определенного согласно абзацу первому подпункта 169.4.1 пункта 169.4 статьи 169 этого Кодекса, т.е. те же 2240 грн. в 2017 году.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 06.04.2017 7:20 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend