Безкоштовні консультації з оподаткування > заполнение книги учета доходов 3 группа

заполнение книги учета доходов 3 группа

0
0

Добрый день. У меня вопрос по порядку заполнения книги учета доходов.
Я ФОП на 3 группе без НДС.
Оказываю транспортно-экспедиционный услуги, а это значит, что мой доход
к налогообложению -это мой % со сделки. Как правильно это отображать в
книге? А особенно меня интересует нюансы при незакрытых сделках, т е
мною получена предоплата, а я еще не успела оплатить подрядчикам, или
мне не полностью оплатили, или я не полностью оплатила. Как в этом
случае отразить свой % к налогообложению?
Спасибо.

заполнение книги учета доходов 3 группа
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от
Ответ на 10.04.2018 8:16 дп
5 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Давайте, для начала, освежим в памяти законодательные нормы, относительно отражения доходов, частными предпринимателями на едином налоге. Порядок определения доходов и их состав для плательщиков единого налога первой — третьей групп изложен в ст.292 НКУ. Так в соответствии с подпунктом 1 п.292.1 НКУ, для физического лица — предпринимателя — доходом плательщика единого налога являются доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной или безналичной) материальной или нематериальной форме. Таким образом, пока именно Вы не получили свой доход на текущий счет или кассу своего ФОП, то никаких записей в книге Вы не делаете. Напомню, что единый налог – это специальная система налогообложения и правило первого события, как в случае с НДС, или правила бухгалтерского учета в Украине здесь не действуют. Повторюсь, весь свод правил отражения доходов частными предпринимателями на едином налоге изложен в ст. 292 НКУ. Здесь нужно учесть, что в соответствии с п.292.4 НКУ, в случае оказания услуг, выполнения работ по договорам поручения, комиссии, транспортного экспедирования или по агентским договорам доходом является сумма полученного вознаграждения поверенного (агента). Поэтому, в Вашем случае, доход, а, следовательно, и его отражение в книге учета доходов, возможны только при одновременном выполнении двух условий: деньги за Ваши услуги получены (на счет в банке или в кассу) и составлен и подписан (с двух сторон) акт выполненных работ. Резюмируем сказанное, в книгу учета доходов попадают только те доходы, которые получены и оформлены по правилам ст.292 НКУ. Никаких авансов, полученных от покупателей и третьих лиц в книге Вы не отражаете, независимо от даты их получения, вплоть до того момента, пока операция будет полностью завершена и оформлены все сопутствующие документы. Либо же полученный аванс не будет возвращен покупателю.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 14.04.2018 6:36 дп
Додати коментар

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend