Безкоштовні консультації з оподаткування > Заготівля металобрухту. РРО

Заготівля металобрухту. РРО

0
0

Добрий день. Фоп єдинщик (КВЕД 38.31;46.77;38.11) планує закупляти металобрухт у населення за готівку . Чи потрібно йому встановлювати РРО і проводити дані закупки через РРО ? Якщо ні , то як відобразити виплату готівки такій особі?
Також, виплата готівки фізособі ,за зданий металобрухт буде у підприємства загальносистемника з РРО чи ні ? Дякую.

Заготівля металобрухту. РРО
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от
Ответ на 22.03.2017 6:34 пп
156 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Для упомянутого вида деятельности согласно ст. 291 Налогового кодекса Украины нет запрета на использование упрощенной системы. Согласно ст. 296.10 НКУ плательщики единого налога не применяют регистраторы расчетных операций, независимо от выбранного вида деятельности, при условии, что их годовой доход не превышает 1 млн. грн. Таким образом, плательщик единого налога вполне может принимать металлолом у населения, без использования РРО, при условии, что доход от всех видов деятельности (включая, собственно, и сам прием металлолома) не превысит 1 млн. грн. Попутно отметим, что туже деятельность предприниматель на общей системе может осуществлять только с использованием РРО, для него не существует никаких законодательных поблажек, как в случае с плательщиком единого налога. Т.е. все наличные расчеты такой плательщик производит только с использованием РРО. Что же до оформления выплат наличных населению, то хочу заметить, что из дохода физического лица от продажи цветных металлов Вы, как налоговый агент в данной ситуации, обязаны удержать и перечислить в бюджет 1,5% военного сбора. НДФЛ данный вид дохода не облагается в соответствии с п.165.1.25 НКУ, а вот военный сбор нужно удерживать и перечислять. Ну и наконец, доход от сдачи лома черных металлов облагается и НДФЛ и военным сбором, поэтому в этом случае Вы ответственны за удержание и перечисление обоих этих налогов. Само же оформление выдачи наличных Вы можете проводить посредством оформления расчетных квитанций, как установленной формы, так и разработанных самостоятельно. Главное, чтобы эти первичные документы соответствовали требованиям к тауим документам, изложенным в ст.9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 23.03.2017 7:51 дп
Додати коментар

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend