Безкоштовні консультації з оподаткування > Єдиний податок

Єдиний податок

« До попередньої сторінки
0
0

ФОП третя група, єдиний податок 5%. Отримав кредит на розвиток підприємництва на свій р/р. Чи включається сума кредиту в дохід для розрахунку суми єдиного податку?

Єдиний податок
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Vitalii
Ответ на 11.07.2017 7:54 пп
9 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Давайте читать НКУ вместе. Перечень того, что не включается в доход плательщика единого налога изложено в п. 292.10 и 292.11 НКУ. В соответствии с подпунктом 3 п.292.11 НКУ, в состав дохода плательщика единого налога не включаются суммы финансовой помощи, предоставленной на возвратной основе, полученной и возвращенной в течение 12 календарных месяцев со дня ее получения, и суммы кредитов. Таким образом, если Вы получили именно кредит, а не возвратную финансовую помощь, то сумму такого кредита Вы исключаете из базы обложения единым налогом. Причем, обратите внимание, что в случае получения финансовой помощи на возвратной основе, для того, чтобы ее сумма не попала под налогообложение, ее нужно обязательно вернуть в течение 12 месяцев или, просто на просто, календарного года. Что же касается кредита, то здесь временные ограничения полностью отсутствуют. На мой взгляд, достаточно того, чтобы Вы подписали кредитный договор (с банком или другим финансовым учреждением, которое имеете лицензию НБУ на кредитование), что собственно и будет подтверждением того, что полученные деньги являются именно кредитом, а не чем то другим. Такого документа и банковской выписки будет достаточно, чтобы убедить контролеров в том, что с этих денег налоги не платятся.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 17.07.2017 5:24 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend