Безкоштовні консультації з оподаткування > Єдиний податок та фінансова допомога

Єдиний податок та фінансова допомога

« До попередньої сторінки
0
0

Просимо надати роз’яснення чи має право платник єдиного податку на ІІ групі отримувати та надавати безпроцентну поворотну фінансову допомогу іншій особі, а саме: ФОП на загальній системі, ФОП на єдиному податку та юридичній особі. Та як часто (одноразово чи на постійній основі)?. Дякую за відповідь.

Єдиний податок та фінансова допомога
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Yanna (Вопросы: 2, Ответы: 0)
Ответ на 06.02.2017 6:01 пп
98 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

На данный момент, на законодательном уровне никак не ограничен круг тех лиц, которые могут предоставлять беспроцентную финансовую помощь. Не является исключением и предприниматель, плательщик единого налога второй группы. Он без проблем может предоставлять финансовую помощь, и таким же, как он сам, плательщикам единого налога, и предпринимателям на общей системе налогообложения, а так же юридическим лицам с любой системой налогообложения.
Частота, с которой предприниматель может предоставлять такую помощь, так же нигде на законодательном уровне не лимитируется, т.е. финансовую помощь предприниматель может предоставлять хоть каждый день. Однако, в некоторых случаях учет такой помощи (по дням) все же придется вести. Связано это с учетом финансовой помощи у некоторых категорий плательщиков налогов. Если говорить о физических и юридических лицах на общей системе налогообложения, то у них, как получение, так и возврат финансовой помощи никак не отражаются в налоговом учете, т.е. никак не влияют на размер уплачиваемых налогов. У плательщиков единого налога (физических и юридических лиц) все не так безоблачно. Дело в том, что в НКУ существует подпункт 3 п.292.11 НКУ, который гласит: «В состав дохода, определенного настоящей статьей, не включаются суммы финансовой помощи, предоставленной на возвратной основе, полученной и возвращенной в течение 12 календарных месяцев со дня ее получения, и суммы кредитов». Таким образом, для плательщика единого налога, невозвращенная в течение 12 календарных месяцев со дня получения финансовая помощь, автоматически становиться доходом. Именно поэтому предоставление финансовой помощи плательщику единого налога требует отдельного учета, дабы в будущем, такие «доходы» не стали неприятным сюрпризом для заемщика.

Marked as spam
Сообщение от Дмитрий Дрючин (Вопросы: 0, Ответы: 25)
Ответ на 10.02.2017 10:07 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend