Єдиний податок

0
0

Підкажіть будь-ласка, я ФОП 3 група 3%, мені на розрахунковий рахунок зайшло 10000 грн в т.ч. ПДВ, 3% єдиного податку потрібно брати із суми 10000 чи за мінусом ПДВ 8333,33??

Єдиний податок
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от
Ответ на 23.02.2018 10:54 дп
20 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Давайте читать НКУ вместе. Порядок определения доходов и их состав для плательщиков единого налога первой — третьей групп изложен в статье 292 НКУ. В п.292.11 НКУ изложен исключительный перечень того, что не включается в доходы плательщика единого налога первой – третьей группы. Так, подпункт 1 п. 292.11 НКУ гласит: «В состав дохода, определенного этой статьей, не включаются суммы налога на добавленную стоимость». Таким образом, все суммы НДС, которые Вы получаете в составе стоимости реализованных товаров или услуг не являются Вашим доходом. В приведенном Вами примере, суммой дохода нужно считать 8 333,33 грн., т.е. сумму без учета НДС. Единый налог, сугубо по этой операции, рассчитывается, как 3% от 8 333,33 грн. или 250 грн. Сумма полученного НДС 1 666,67 грн. – это налоговое обязательство того периода, в котором получена такая оплата. Если до конца отчетного периода (месяца или квартала) полученное налоговое обязательство не будет «перекрыто» налоговым кредитом, полученным от поставщика в составе цены покупки, то эту сумму придется заплатить в бюджет в качестве налога на добавленную стоимость. Если же в течении отчетного периода Вы получите подтвержденный налоговый кредит, то в бюджет нужно будет заплатить разницу между суммарно полученным налоговым обязательством и суммарно полученным (подтвержденным) налоговым кредитом.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 25.02.2018 11:21 дп
Додати коментар

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]