Безкоштовні консультації з оподаткування > які документи необхідно взяти у продавця спрощенця

які документи необхідно взяти у продавця спрощенця

« До попередньої сторінки
0
0

Купили аккумулятор за готівку і отримали від продавця спрощенця:копію Свідоцтва платника єдиного податку та копію Витягу з Єдиного державного реєстру юридичних осіб, фізичних осіб-підприємців та громадських формувань в яких записано його Види діяльності. Чи потрібно ще які документи для оплати по товарному чеку?

які документи необхідно взяти у продавця спрощенця
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Anonymous
Ответ на 03.08.2017 10:06 дп
13 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
При условии, что товарный чек, оформлен в соответствии со ст. 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» (напомню, там перечислены обязательные реквизиты первичных документов), а сумма в товарном чеке не превышает 10 тыс. грн. (напомню, что наличные расчеты предпринимателей ограничены 10 тыс. грн. с одним контрагентом в течение суток), то можно считать, что Вы получили максимально правильный и полный пакет документов для отражения этой хозяйственной операции у себя в учете. Строго говоря, в современности для того, чтобы что-то купить у предпринимателя, достаточно на руках иметь только его выписку из реестра предпринимателей Украины. Самого факта того, что покупка осуществляется у зарегистрированного предпринимателя, для покупателя является достаточным основанием для того, чтобы не удерживать при выплате дохода никаких дополнительных налогов (поскольку дальше такие выплаты подлежат налогообложению уже у частного предпринимателя в зависимости от избранной им системы налогообложения). Конечно, в целях избегания лишних вопросов при проверках, лучше изучить полученную выписку (копию) и выяснить имеет ли право предприниматель торговать (или оказывать услуги, например). Хотя даже если предприниматель не имеет права торговать аккумуляторами (о чем лучше прямо ему и сообщить), то ответственность за это будет лежать на нем, но никак не Вас, поэтому при правильном оформлении товарного чека волноваться Вам не о чем. Единственное о чем Вы должны помнить, так это о том, что при выплате любого вида дохода, его (доход) обязательно нужно отразить в форме 1-ДФ за соответствующий период. Делают это все субъекты хозяйствования, независимо от системы налогообложения и формы собственности, включая частных предпринимателей. В Вашем случае эти суммы должны быть отражены с признаком дохода 157 без удержания НДФЛ и, соответственно, военного сбора.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 04.08.2017 6:11 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend